У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас ночь.
Атмосферное явление: звездопад.
Средняя температура воздуха: 7°C.
Влажность: 50%.
Ветер: восточный, 1.5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас утро.
Атмосферное явление: утренние сумерки.
Средняя температура воздуха: 15°C.
Влажность: 79%.
Ветер: восточный, 3 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас день.
Атмосферное явление: пасмурно.
Средняя температура воздуха: 7°C.
Влажность: 87%.
Ветер: восточный, 2 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас день.
Атмосферное явление: пасмурно.
Средняя температура воздуха: 9°C.
Влажность: 68%.
Ветер: восточный, 5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас вечер.
Атмосферное явление: дождь.
Средняя температура воздуха: 4°C.
Влажность: 68%.
Ветер: восточный, 2 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас поздний вечер.
Атмосферное явление: закат.
Средняя температура воздуха: 3°C.
Влажность: 96%.
Ветер: восточный, 5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас ночь.
Атмосферное явление: ночные тучи.
Средняя температура воздуха: 5°C.
Влажность: 89%.
Ветер: восточный, 1 м/с.

Нажмите

Коты-Воители: Время вперёд!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители: Время вперёд! » Грозовое племя » Главная поляна


Главная поляна

Сообщений 521 страница 530 из 554

1

Главная поляна.

Поляна представляет собой ровную поверхность, слегка поросшую короткой свежей зелёной травой и кустарниками. Со входа ведут несколько тропинок в пещеры старейшин, воителей, оруженосцев, и т. д. Здесь часто собираются коты, чтобы обсудить последние новости племени или договориться о походах на охоту. Главная поляна - это также и место, которое котята видят впервые, выходя из лагеря. Тут можно порезвиться оруженосцам и поболтать старикам.

http://sg.uploads.ru/4SNut.jpg

Близлежащие локации:
Вход/выход из лагеря
Поганое место
Куча с дичью
Детская
Пещера оруженосцев
Пещера воителей
Пещера старейшин
Пещера целителя
Скала Совета
Пещера предводителя

>>>Посмотреть на карту<<<

0

521

Обучать кого-то, каково это? Таким вопросом он задавался раньше, пытаясь понять, что чувствует наставник, когда случайно натыкался на тренировки своего отца с Огненным. Это такое необычное чувство, словно обычными словами и движениями ты открываешь своему ученику новый путь, убирая колючие кусты с его пути. Все же многие по разному к этому относились, некоторые прям горели желанием обучать, другие искали отговорки, но и была вечная и священная золотая середина. К какому типу себя причислить он не знал, но сейчас «тренируя» Глупыша он испытывал удовольствие. С каждым маленьким успехом небольшую гордость, это было странно, ведь Сокол редко испытывал такое чувство как «гордость», тем более за кого-то. Возможно, будь у него маленький брат, это чувство было уместно, но сейчас оно казалось Соколу лишнем. В каком-то смысле он боялся, что привяжется к глупышу и когда ему дадут наставника будет ревновать. Страшно представить только, что произойдет если все просекут в чем собственно дела. У Сокола даже картинка событий появилась перед глазами, с этими последствиями которые он мог бы устроить наставнику Глупыша. На мгновенье ему даже стыдно стало, за такие мысли. Серый исполин отвернулся, что бы малой не заметил ничего и продолжил их «игру».
Лапу чуть вперед, мягко и в то же время уверенно ставя лапу на покрытую травой поляну, Сокол не задумываясь делал такие привычные движения. Бесшумная походка стала для него неотделимой частью жизни, будь он на охоте, в лагере или проверял границу всегда ступал бесшумно. Отточенные движения, которые в него вдолбил его наставник, да и он сам в свое время, не редко выручали его в трудных ситуациях. И, если говорить на чистоту, ему нравилось видеть изумление в глазах многих, когда он, такой большой, незаметно оказывался за спиной говорящего. Небольшая забава, которая никогда не устареет. Кот усмехнулся продолжая наблюдать за своим «учеником». Темп ускорялся и замедлялся, стоило котенку ошибиться, такое правило задал Сокол и видя, как малец прикладывал усилия к этому упражнению исполин пару раз закрывал глаза на ошибки. Нет, он не размяк или еще что-то, просто иногда нужно поощрять рвение, в меру. Ошибка — темп замедляется и все начинается заново, шаг и еще один, ускорение. Сокол ухмыльнулся видя, что тот вновь улетел в свои мысли и ухмыльнувшись заявил:
Ты заснул? Так поднажмем!
Серый исполин неожиданно ускорил темп ходя вперед-назад. Иногда Сокол подгонял Глупыша хвостом, прибавляя котенку темп.  Воитель не обращал внимания на изумленные взгляды соплеменников, довольно старые смотрели даже с подозрением. Наверняка считали, что он не сможет научить чему-то дельному. Хотя, кто этих стариков знает, с их-то предрассудками? Сокол даже показал им язык с насмешливым блеском в глазах. Детская выходка, но она того стоила. Вы когда-нибудь видели отпавшие челюсти стариков и расширенные глаза от чей-то дерзости? Нет, так попробуйте их удивить, впечатление незабываемое. Особенно когда в виде маленького бонуса они недовольно хмурят брови и цокают.
Тихо рассмеявшись, не прекращая тренировку, воин подмигнул Глупышу, призывая того тоже насладиться этой картиной.Затем они продолжали отрабатывать важный прием как в охоте, так и в бою. Еще бы, если не подкрасться тебя и убить могут! Особенно, если ступаешь как барсук. Упражнение давало свои плоды, котенок более уверенно ступал и даже почти не путался в лапах, а самое главное было в глазах. В этих больших омутах сияла радость, чувство уверенности в себе и счастье. Ради одного такого взгляда можно тратить на котят каждый день по нескольку часов. Да и может быть для наставника, хоть и липового, большей радости чем успех подопечного? Сокол по-доброму усмехнулся наблюдая за всем этим и решил еще немного помучить Глупыша. Немного ускорившись, серый исполин даже немного удивился, ведь Глупыш не совершил ошибки и в точности повторил его движение. Даже возникло желание крикнуть на всю поляну: «Смотрите, растет юный шпион!». Только поляна была почти пустой, если не считать высунутых морд старейшин и королев, наблюдающих за ними.
— Молодец! — похвалил Глупыша Сокол останавливаясь. — Утром, каждый день, делай это упражнение по несколько заходов и сможешь бесшумно ступать не хуже оруженосцев и воителей! — дал наставления сын Сквозного, смотря с высоты своего роста на маленький комок шерсти. От их упражнений густая шерсть Сокола растрепалась, делая воина еще массивнее. — Совсем скоро станешь оруженосцем... 
кот не успел договорить, услышав зов желудка. Усмехнувшись исполин шутливо не сильно похлопал малыша и отправился за провизией. На половине пути он оглянулся и взглядом янтарных глаз приказал оставаться Глупышу на месте. В кучке ему приглянулась сорока и белка, взяв дичь в пасть кот неспешным шагом направился к маленькому жителю Грозового племени. Вернувшись, Сокол положил еду и быстренько сцапал сороку, а то что-то он тоже проголодался. Откусив кусок, что бы немного утолить запрос желудка, спросил:
Малец, уже решил кого хочешь в наставники? У нас много хороших молодых кандидатур.
Да, самой яркой был Огненный, такой целеустремленный, что иногда коту хотелось с кем-то поспорить, заметит ли молодой кот камень стоящий на его пути или же нет, так пролетит, сквозь глыбу? А то как загорятся у рыжего глаза, то все, лучше отойти в сторону.

0

522

Серый комок быль доволен и возбужден. Хотелось идти, бежать, творить, да что угодно делать. Сейчас он даже не отказался бы убирать подстилки старейшин вместо оруженосцев, и даже такое противное и скучное занятие не смогло бы огорчить малыша. Котик не совсем понял что имел ввиду Сокол советую продолжать такие тренировки и дальше, во всяком случае Глупыш очень сомневался в том, что воин станет соревноваться в скорости с котенком каждое утро. У воителя наверняка найдутся дела по важнее. Например пойдет охотится или поведет патруль.
Но не смотря на свои сомнения, Глупыш согласно кивнул и решил что придумает что-нибудь с этим потом. Котенок собирался было бежать за добычей, при этом как-нибудь отговорившись от стершего кота, но не успел.
Подчиняясь приказу котенок нетерпеливо ерзал на месте не совсем понимая чего хочет Сокол. Хвост котика лежал на земле спокойно, только кончик то свернется, то развернется. "Неужели он решил поделиться со мной частью своей добычи..? Нет, нет, нет... это наверняка не так. Он ведь почти что старший воитель, ему как раз в пору обедать с предводителем или глашатаем, но не с котенком же!"- прикрыв глаза котик принялся мечтать, - Вот когда я стану воином, а потом и старшим воином, я буду одним из самых верных воителей племени и со мной будет на равных общаться не только глашатай, но и предводитель. А может даже иногда советов спрашивать будет!!! - котенок плюхнулся животом на землю блаженно щурясь. Но вспомнив что на него все еще направлены куча взглядов, быстро собрался и встал. Лапы с непривычки болели и тело с неудовольствием подчинилось.
Глупишь вспомнил детскую выходку старшего кота, старенькие вредены прям так и сели где стояли, увидев дурачившегося 
воителя. "Интересно что они решили, что они с ума спрыгнули или что воитель им померещился, а может быть наоборот, что у Сокола мыши в голове шебуршат..."
Когда перед довольной мордочкой котенка появилась пушистая белка Глупыш вначале удивился, а потом и смутился. А вам когда-нибудь приносили еду старшие коты? Обычно наоборот оруженосцев гоняют за принеси подай уйди и не мешай, но не воин котенку же!
Глупыш спрятал глаза и неуверенно переступил с лапы на лапу, но котенок сидел, потому такое выглядело слегка странно, словно бы он решил поиграть с землей и набирает её лапами оставляя небольшие следы от коготков. Теперь эфория от похвалы и того, что все получилась ушла, малышь никак не мог понять что ему делать. Поблагодарить Сокола или сделать вид словно бы так все и должно быть. Смутно Глупыш чувствовал что ни то, ни другое не понравиться Соколу. Во всяком случае в первый момент их встречи воитель был недоволен.
— Малец, уже решил кого хочешь в наставники? У нас много хороших молодых кандидатур. - котик сразу вспомнил пропущенные мимо ушей слова "совсем скоро станешь оруженосцем". Но вопрос был интересным и котенок тут же забыл про свои сомнения и стеснения.
- Моим наставником будет самый сильный ловкий и умный воитель! Строгий, но справедливый, лучше всего чтобы старший воитель, но я не против если он будет только-только получившим звание воителя, тогда мы наверное будем лучше понимать друг друга и с ним будет интересно. - серый комок вскочил на лапы жестами сопровождая каждое описанное качество, даже попытался показать старшего воителя, прямо сидящего и строго, холодно смотрящего на окружающих, даже маленько распушился, чтобы как Сокол недавно казаться чуточку крупнее, но в действительности без подходящего роста это выглядело смешно, а сам Глупыш напоминал скорее обиженно сверкающий глазами комок меха, чем мудрого и гордого взрослого кота.
Под конец котенок отчего-то представил образ себя только более старшего, да и почему-то у него была шерсть с полосками, кот был очень спокойный, да и котенок откуда-то знал что это был бывший оруженосец только-только ставший воителем. Непонятное видение тут же выветрилось. А котенок успокоившись вонзил зубы в белкин бок. Малыш не очень любил белок за из вездесущий мех, от которого потом першит в горле. Если бы малыш сам выбирал, то наверняка бы взял мышку. Мясо белки конечно сочнее и вкуснее, но короткие зубы не позволяли откусывать кусочки так, чтобы шерсть не касалась неба, да и очистить зверька от шкурки не представлялось возможным. Глупыш уже давно привык есть мышей вместе с тонюсенькой шкуркой.
- Вообще я не думал раньше об этом. Предводитель все равно выберет мне в наставники того, кого сочтет нужным. - прошамкал с набитым ртом котенок.

0

523

Был ли в племени какие-то устои и общая мораль? Безусловно. Младшие, как и по возрасту, так и по статусу, должны проявлять уважение старшим, а те наоборот — подавать пример. Что же до остального, Сокол делал так, как считал нужным, не слишком заботясь о том, как воспримут это другие. Воителю даже в голову прийти не могло, что Глупыш сидит и думает о том,что он сам должен таскать ему еду. Подобное серый исполин счел бы оскорбительным, в конце-концов он еще не инвалид, да и где это видано, что бы котенок надрывался? Продолжая не замечать удивленного взгляда мальца кот приступил к трапезе и наслаждался каждым кусочком. Холодный и, на удивление, дождливый сезон Голых Деревьев прошел и теперь можно есть вкусное мясо, а не жилистой, от которого зубы сводят. Представив вкус старой полевки Сокол дернул своим пушистым хвостом и тряхнул головой, отгоняя подальше неприятные воспоминания. Кот откусил еще один кусок и даже прикрыл глаза от того, насколько он был сочным и мягким.
Моим наставником будет самый сильный, ловкий и умный воитель! Строгий, но справедливый, лучше всего чтобы старший воитель, но я не против если он будет только-только получившим звание воителя, тогда мы наверное будем лучше понимать друг друга и с ним будет интересно.
Сокол оторвался от пищи и немного насмешливо посмотрел на Глупыша. Где же он такого наставника найдет? Только если в мечтах. многие оруженосцы думают о том, что их наставник будет именно таким, но на деле все равно разочаровываются. Да и у них в племени, исключение его отец, не было таких вот легендарно-справедливых наставников. Огненный слишком молод и легко может наломать дров, да, этот малый храбрец каких еще не видели, только слишком уж вспыльчив рыжий. Что же касалось Двуликой, эта кошка, пожалуй, могла подойти под описание «строгий, но справедливый». Только вот, не слишком ли двухцветная часто резвиться с Огненным? «Уже палатка вся треснется от их выходок» — недовольно отметил Сокол. Игры играми, в прочим, как и шутки, но сон — это святое, особенно его. Иначе почему он лежит на этой поляне?
Тогда ты долго будешь его искать. — сказал напрямик Сокол. — Давай-ка рассмотрим кандидатов в твои наставники, раз все равно делать нечего и скоро твое посвящение. — предложил он, лукаво глядя на мальца. — Первый в списке кандидатов - это Огненный, молодой воители, посвящение которого задержали ему из-за какой-то глупости. Не спорю, он сильный и ловкий, но чуточку простоват. — «да и глуповат, временами» — добавил в мыслях исполин. — Далее, Двуликая. Что о ней можно сказать? Ответственная кошка, правда молодая еще. — «И тем не менее боевая» — уже более весело досказал воин. — Еще осталась Волчица, но на нее не рассчитывай. — последнее он сказал пренебрежительным голосом. Правда, перечисление кандидатур заставило Сокола задуматься, кого он упустил? Вроде всех назвал и тем не менее...
Сокола удивлял тот факт, что Глупыш даже не присматривался и не думал о том, какого наставника хочет себе. Обычно, темной-темной ночью в темном-темном месте, котята, взрослые, собираются и каждый рассказывает о том, кого хочет к себе в наставники. То было в его детстве,и может такого не случалось с мальцом потому что он был единственным котенком? В любом случаи, такие мысли все равно должны были его посещать. Ну хотя бы изредка.
Предводитель все равно выберет мне в наставники того, кого сочтет нужным.
В это ты прав, но обычно котята в твоем возрасти сами присматриваются к воителям. — задумчиво сказал Сокол. — Хотя, может в этом есть и свой плюс. Я о том, что ты не думал кого тебе дадут в наставники. Не познаешь разочарования.
Сокол откусил кусок и принялся медленно его жевать. Да, многие думают и надеются, но не всегда получают то, чего хотят. В тот момент приходит небольшое или же большое разочарование. Поэтому, даже к лучшему, что Глупыш не забивал себе голову этими думами. Как малец и сказал, выбор зависит от предводителя.

Отредактировано Сокол (2017-07-11 16:30:40)

+1

524

— Тогда ты долго будешь его искать. — Глупыш не стал спорить со старшим, хотя может быть причина была не в том, что малыш вновь начал робеть перед воителем или что-то вроде того, а в том, что рот и даже мысли котенка были заняты более важным делом. Постепенно котенку начало нравиться предложенное угощение, серенький даже задумался, почему раньше предпочитал утолять голод одними только мышками да полевками, у белки определенно было перед ними огромное преимущество.
— Давай-ка рассмотрим кандидатов...
Котенок, дабы получить больше удовольствия от трапезы, откусывал мелкие кусочки, потому и посматривал на Сокола не слишком часто. Глупыш даже не заметил появление живых искорок в глазах воителя и всерьез полагал, что все происходящее просто развлечение для скучающего охотника. Пустые слова которым не предают большого значения и о которых забывают даже не на следующий день, а гораздо раньше чем успеют добраться до подстилки. Именно поэтому не вкладывал в ответ особо много серьезности. Могло даже показаться, что Глупыш наплевательски относится к своему возможно скорому посвящению.
—  Наверное я тоже думал... Ну... наверное. Просто несколько иначе. Как бы это сказать то. Наверное правильнее будет говорить о том, что я просто всех оценивал. Как своих соплеменников и воителей или учеников, или... ну в общем каждого по способностям и должностям и прочему. Ну когда было скучно. - у Глупыша еще не сформировалась собственная собственная манера общения. Вот например сейчас котенок дождался когда воитель выскажет все, не перебивал и не вставлял свои комментарии или вопросы, не начал отвечать пока Сокол не закончил излагать мысль. — У меня все еще нет наставника и я не знаю что именно должно меня разочаровать при его появлении. Ведь это будет обозначать начало моего обучения.
Котенок отодвинул белку чуть в сторону, он решал что делать с оставшейся частью тушки и насколько нагло будет с его стороны, если он её припрячет до следующей трапезы...Обвив лапки хвостом, котик задумчиво посмотрел на трепещущий шерстинками на ветру перед самым носом  серый кончик, вернув хвост за спину котенок придвинул белку обратно и продолжил отвечать. Много думать о чем-то не имеющем смысла или том, что он изменить не в сила было вовсе не в духе Глупыша, но раз  Сокол настаивает на подобном разговоре, то почему и не поделиться своими заметками на этот счет.
— Огненный мне нравиться, не знаю глупый он там или какой еще, но он яркий, я часто его здесь замечаю. А когда мне нечего делать даже слежу за его чудачествами... ой, то есть я хотел сказать действиями! Он ведь ученик, то есть тот же котенок, только чуточку старше. Ну был учеником... - после краткой паузы, занятой теми самыми действиями, со стороны наверное показавшимися весьма странными, продолжил серый котик. - Иногда мне хотелось с ним заговорить. Хотелось чтобы он научил меня чему-нибудь что сам узнал. Но скорее именно как более старший братец, а не так как наставник. А после посвящения его в воители я почему-то не хочу больше заговорить с ним, мне почему-то кажется что после того как он стал воином, он перестал фигурировать в моих мыслях как старший братец. Хоть Огненный и не стал серьезнее чем был всегда, но мне почему-то так думается.
Котенок дернул ухом и слегка наклонил голову, вглядывался куда-то в дальнюю сторону поляны, словно искал там притаившуюся мысль.
— Двуликая мне не нравиться, - котенок говорил и не сильно задумывался  о том, что послужило причиной такой прямолинейности в ответах. Может то что Глупыш как котенок еще не понимал всей важности скрывать от других свои мысли и чувства. Или может таким образом он интуитивно решил отплатить Соколу за их небольшую игру-тренировку, просто сказав всю правду как есть... - Когда её посвятили в воительницы, я даже несколько засомневался что ей дали такое имя из-за пятна на мордочке. Она какая-то дерганная и злая. Её эта извечная привычка следить за всем и всеми и не любовь к подходящим к ней со спины... Парой кажется что это не она постоянно высматривает в племени предателей, а сама является предательницей, вот и дрожит от страха что её раскроют. А когда кто-то что-то нарушает, ну в то смысле что, когда она подмечает что-то к чему можно придраться... - котенок даже вздрогнул вспомнив что-то свое. - В общем мне иногда кажется что она злиться потому что сама делает тоже самое и когда кто-то за ней повторяет её это бесит. - слова котенка были немного путаные и временами не слишком понятные если не соединять их с предыдущими фразами. -В общем мне кажется она слишком самовлюбленная и всегда у себя на уме, я бы чувствовал себя не комфортно если бы все эти её придирки и причуды были направлены на меня. Но если подобное не случиться, то наверное меня не сильно бы расстроило, если бы она была моей наставницей. Она не такая и плохая, главное ведь что у неё есть чему поучиться... - "Хотя я почему-то думал что у меня будет именно наставник, а не наставница" - подумал Глупыш. Теперь он начал немного понимать что имел в виду Сокол, говоря что если не придумывать заранее, то и не будешь разочарован в наставнике.
— А почему ты считаешь что Волчица будет плохой наставницей? - заинтересовался котенок, у него даже словно бы глаза  заблестели, но давать возможность ответить он не стал, словно бы по умолчанию собеседник тоже должен был терпеливо выслушать и только потом вставить свое слово. - Она тоже кажется мне чересчур самовлюбленной, - "Кстати может это общая черта всех кошек?" - вдруг подумал Глупыш не прерывая свою речь, - Только... Она еще более странная чем Двуликая. Я уже говорил, что много наблюдал за Огненным, так вот иногда я замечал её где-то поблизости или просто на поляне в то же время. Она мне кажется чуточку глупой. Ну... нет. Даже не так. Просто когда я смотрю на все что она делает и говорит... Просто я не стал бы делать то и так как она это делает. Она просто другая. Я не не чувствую с ней родства... Ну не в смысле что она мне не сестра, это и так ясно. Просто вот Огненного мне иногда хочется назвать братом, хотя мы пока еще даже не говорили друг с другом, ну в смысле когда общение идет именно ради общения или чтобы понять другого, жить в одном племени и ни разу не пересечься весьма сложно ... - заметив что мысли, а вместе с тем и слова уходят куда-то не в ту сторону, Глупыш резко прервал затянувшееся пояснение и опять вернулся к первоначальной линии рассуждения. - В общем я даже не задумывался о том что стоит подойти к ней за советом или уроком, словно бы это было невозможно в принципе, ну это как... если всерьез задуматься, что птица, наполовину съеденная охотником, может полететь. Просто в голову не придет такое. - котенок слегка сгорбился пока говорил, словно бы путаные предложения начали давить на него сверху, но под конец он словно бы поставил точку очередного этапа, выпрямился и обвил хвостом лапы.
—  Не знаю что именно ты хотел бы услышать... Но вообще я начал об этом всем задумываться только к тому моменту как мне исполнилось шесть лун, до этого я не особо сильно размышлял об окружающих меня котах, ученичестве и своем будущем учителе. Какое-то время меня вообще сильнее интересовала должность целителя, а его травы в первую очередь. Даже посещала мысль о том, что будет если я вдруг стану учеником целителя. Глупость конечно, но мне это тоже интересно.
Котенок устал говорить, раньше ему не приходилось слишком долго говорить без перерывов.
— А почему именно они? Почему не Птица, Синегривка, Сквозной или вот например ты сам? Почему ты выбрал именно эту троицу? - Котенок потер лапой мордочку, ему почему-то захотелось забрать последние слова назад и уж тем более не хотелось договаривать, что он, собственно, делать и не стал, хотя слова уже вертелись на языке.
Все же их небольшая игра очень понравилась котенку, пусть и не всегда было понятно или весело и интересно.

+1

525

Самое лучшее наследство, которое можно оставить, это способность на собственных ногах прокладывать себе путь...
Наставник. Учитель. Мастер. У того, кто помогает котенку найти свой собственный путь много имен, но лишь одно неизменно — предназначение. В чем же оно состоит? Для каждого учителя оно свое, некоторые передают ученикам свою душу, другие месть или веру, бывает передают свой собственный путь, делая ученика последователем и много других примеров. Каждый что-то оставляет тому, кто находиться в его подчинении, и лишь мудрец решает что именно. Можно научить многому, даль опыт, который оруженосец не сможет получить в столь раннем возрасте, можно дать ему надежду, но не все во власти мастера. Как бы печально это не звучало, если скала остается безмолвной, то и подводные камни не помогут. Сокол опустил свои янтарные глаза в землю, словно видел неведомые никому символы и знал их значение. В основном кот так прятал свои эмоции, которые порой проскальзывали в глазах. И дело было даже не в доверии к кому-то, просто порой он не желал что бы кто-то видел его серьезные намерения или отношение к чему бы то ни было.
Сокола устраивало то мнение, которое о нем сложило племя. Оно позволяло многое, да и снисходительные взгляды иной раз были ему на лапу, но сейчас кое что изменилось. Сквозной, его отец, стал глашатаем и вот-вот должен был перенять пост предводителя, а это накладывало определенные рамки не только для самого приемника, но и для него, Сокола. Как никак сын, и вопрос был в том, стоит ли ему уступить стандартам или продолжить жить по-своему, по-бунтарски? Дилемма, ее серый воин и решал, пока волею или же нет Звездных Предков к нему подкатился серый комочек. Отвлекшись на Глупыша исполин нашел в этом мальце необычную для котят исключительность. Это открытие было очень приятным, особенно слушая его рассуждения о наставниках, которых должны были ему дать.
Огненный мне нравиться, не знаю глупый он там или какой еще, но он яркий, я часто его здесь замечаю.
Сокол согласно передернул ушами. Действительно Огненный был не только ярким по шкуре, но и в душе. К этому списку стоило прибавить, что молодой воин был довольно шумным малым. Сокол ухмыльнулся собственным рассуждениям, а ведь он перехватил повадки старейшин, те тоже считали каждого весельчака шумным и назойливым. Тем не менее, не стоило исключать и отсутствие некоторой хитринки в рыжем воителе. Огненный был слишком честным и открытом, пусть это и было отличным качеством, в некоторой степени. Например, очень удачно брать рыжего на границу, где можно использовать его «честность», но это коммерческие цели. Помимо этого рыжий обладал исключительной преданностью, чем и нравился Соколу. Не сказать, что воин был заядлым патриотом, но и слово «преданность» было для него отнюдь не пустым звуком. Исполин считал, что нужно иметь принципы такие, чтобы даже в трудную минуту не поступиться ими.
Двуликая мне не нравиться.
А вот тут янтарные омуты удивленно округлились. В них явно можно прочесть: «Мы об одной и той же кошке говорим?». Рассуждения Глупыша ему понравились, они не были детскими. Сейчас котенок говорил почти как молодой воитель, умудрившейся получить весомый пинок под мягкое место от Судьбы. Действительно, несмотря на свою привлекательность, Двуликая была эксцентричной натурой. Кошка могла в один момент одарить мягкой улыбкой, а в другой пронзить убийственным взглядом. Такая перемена ему нравилась, поскольку с такой особой будет интересно, пообщаться, но это рассуждения более старшего воина. Для котенка, конечно, все было иначе. Итак, Двуликую не спроста дали это двойственное имя, сам серый исполин думал, что таким образом предводитель предупреждал всех о последствиях неосторожных действий по отношению к красотке. «Слышала бы это все Двуликая, интересно как бы она отреагировала?» — подумал Сокол, представляя ее возмущенную, а может и даже снисходительную мордочку.
А почему ты считаешь что Волчица будет плохой наставницей?
Тот кто не знает свое племя, не может быть наставником в априори.
Фыркнул исполин, посмотрев в сторону Волчицы презрительным взглядом, а после вернулся к Глупышу. Удивительно, но за всем этим разговором кот даже не заметил как доел свою сороку. Да, вкусная дичь была. Волчица... Что и скрывать, Сокол презирал эту кошку за слабость духа и готовность сорваться с места из-за какого-то чувства. Эта мышеголовая мышь, должна была понимать, что так просто ее тут не примет с распростертыми объятиями. И куда смотрел Созвездие? Гнать ее надо было. А если она опять «влюбиться»? То пойдет за первым встречным? Одним словом воин отказывался ее признавать и прекрасно знал, эта мокрая выдра еще долго будет доказывать племени свою годность, а до тех пор Сквозной и не посмотрит в ее сторону, как на потенциального наставника. «Не доросла, голубушка!» — мысленно с ехидными интонациями сказал Сокол. Для мальца это было слишком, но ведь думать ему никто не запретит.
Эта выдра слишком непостоянна, а что до странностей, то тут все просто. Истерит эта дама, вот и вся загадка. Огненный уже не «пылает» к ней их так называемой «любовью». — фыркнул он. — Что же касается ее воинских способностей, то тут она недалеко ушла от оруженосца и потом, ее все равно не назовут, испытательный срок не вышел.
Целитель, достойная должность, но Сокол не знал как к этому относится, ведь сам не стремился копаться в травах и изучать их горькие запахи. Да и ему старейшин хватило, а там еще с предками разговаривать, одним словом — вынос мозга. Каждый сам выбирает для себя стезю и это личный выбор. Воин ничего не ответил на монолог мальца, поскольку его мнение о травнике было несколько искажено, в прочим, как мнение остальных, предвзятое. А это неправильно, говорить о том, чего не ведаешь, особенно котенку, который смотрит на него восторженными глазенками. Еще и пример вздумает взять, этого уж старики племени точно не простят ему.
А почему именно они? Почему не Птица, Синегривка, Сквозной или вот например ты сам? Почему ты выбрал именно эту троицу?
Сокол лениво разлегся по траве и с такой же ленцой прищурил свои янтарные глаза. Почему не он? Интересный вопрос, особенно когда все племя считает тебя котенком в теле взрослого. И пусть он сам так себя поставил, но тем не менее все могут смело молиться предкам, если у Сокола будет ученик, ведь исполин многому научить может. В том числе, как правильно пакостить и на чем заострить внимание. Птица и Синегривка, пускай и получили свое звание воина, опять же, в их мыслях был только один кот — Огненный. И зачем, скажите, влюбленным дурочкам доверять такой ценный кадр, как котенок, надежда племени, будущий воин? Правильно, не за чем, уж лучше отдать на воспитание воинам подающим надежды и верному племени. Это было ясно как день, ему. Так, что вопрос Глупыша можно было считать с небольшим подвохом для самого Сокола. Как много смелости в этом маленьком тельце, чтобы желать в наставника такого как он?
Почему, спрашиваешь? — усмехнулся он, а после янтарный взгляд стал хищным и жестоким. — А ты бы хотел такого как я в наставники?

+1

526

— Почему, спрашиваешь? — усмехнулся он, а после янтарный взгляд стал хищным и жестоким. — А ты бы хотел такого как я в наставники?
Сокол спрашивал серьезно, наверное именно так подумал котик, когда увидел жесткий взгляд воителя. Во всяком случае малыш не чувствовал за собой вины в перемене настроения старшего кота. Совершить что-то Глупыш пока еще не успел, а значит и ругать его не за что. Всерьез верить в то, что большой кот желает навредить собственному соплеменнику котенок вновь даже не подумал. Как и тогда когда острые коготки щекотали его незащищенный живот.
— Да. - котенок довольно улыбнулся. — Мне понравилась учиться у тебя. А еще... — глаза озорника хитро блеснули, будь мелкий хоть чуточку старше, то наверное его взгляд выглядел бы не менее пугающе чем у Сокола. Хотя... нет. Наверное это все же не так. — Мне понравилась угощение, да и твоя добыча тоже. — котенок легким жестом указал куда-то в сторону предположительного направления полета сбежавшего недавно жука.
Глаза малыша заблестели, похоже мальцу было действительно весило. Но веселье так же быстро оборвалось, как и началось.
Желтые глаза смотрели серьезно. Да и похоже мысли котенка сейчас были не слишком радостные, о чем же он думает интересно знать...
— Серьезно. У тебя ведь есть чему поучиться, да и заниматься чтобы потешить свое самолюбие может каждый, но вот действительно чему-то научить... Даже если это для тебя только легкая забава на один вечер или день, ты был серьезен. - нахмуренные брови с умно-умным взглядом смотрелись комично на взлохмаченном, растрепанном низкорослом комочке серого меха. Глупыш смотрел на воителя с вызовом, словно бы копировал собственную манеру Сокола, вернее сказать возвращая.
Когда пушистому непоседе надоело играть в гляделки, он все так же, да все с той же непосредственностью принялся играться с косточками, оставшимися от белки. Животик малыша больше походил на шар, но котик осилил предложенное угощение целиком, оставив только несколько кусочков шкурки и комочки меха.
— А спрашиваю я... - котенок отвлекся от перекатывания шуршащих косточек и задумчиво дернул ухом, — Наверное потому что это имело для тебя какое-то значение. Просто ты вдруг предложил нечто странное. Выбрать себе наставника... Мне кажется это странно предлагать нечто подобное котенку. Но ты ведь предложил, да еще и упростил задачу, чтобы мне было проще выбрать направление для размышлений. Ну и... Мне просто захотелось спросить. Нельзя что ли? Или ты не ответишь? - на мордочке Глупыша появилась обида. Серый котик распушился и надулся.
Он ведь так старался, вначале тренировка, потом еще и думать заставили, а ведь он ничего не утаивал, сказал так как есть, а Сокол в ответ промолчал. Словно бы воитель не оценил его стараний, с чем малыш был не согласен в корне.
Обиженно фырча, котенок сбегал закопать косточки. Таким образом показывая что он уже не маленький, чтобы играться с косточками, да и к тому же он знает как взрослые прячут не съедобные слишком крупные кости. Вернувшись на то же место, будущий ученик демонстративно повернулся спиной к старшему и продолжил обижено фырчать, очень громко, чтобы уж наверняка слышно было.
— Это не честно. - обернулся вдруг котенок. - Ты не прав. Так не честно. Я ответил. - упрямый взгляд был направлен на воителя, хотя судя по глазам малыш был обижен, очень обижен, аж глаза начали слезиться.

Отредактировано Глупыш (2017-07-12 07:20:32)

+1

527

Сокол думал, что увидит сомнение во взгляде мальца, обычно так на него смотрели котята. В их головах наверняка появлялся такой вопрос: «А каково это учиться у Сокола, разве он не воин?». Такой вопрос они задавали сами себе из-за несерьезности к чему-либо. Серый исполин просто не видел смысла относиться к ним как-то иначе, для него котята были котятами. Правда Глупыш изменил его мнение. Котенок был очень необычным и кот даже сказал бы такой еще покажет все лесу свой собственный путь. Пусть сейчас малец и был котенком, который ничего не умел, но совсем скоро все измениться. Ему дадут новое имя, нового наставника и статус оруженосца в племени. Сокол испытывал симпатию к серому комку меха и да и такое необычное желание обучить чему-нибудь просто так не появляется, так? Пребывая в небольшом смятении, от того, что малыш вообще спросил, почему он не назвал свое имя, тем самым включив свою персону в список кандидатов. Сокол тем более не ожидал услышать твердый и серьезный ответ от Глупыша:
Да.
Янтарные глаза немного сузились, а жестокий блеск исчез из глаз воителя. Кот всматривался в мордочку котенка пытаясь увидеть в ней страх или опасение, все же изначально именно это и было в глазах котенка. Разве не должна была такая резкая перемена напугать мальца? Сокола трудно удивить или поставить в тупик, этот котяра всегда находил, что ответить, но сейчас малец сделал то, чего не удавалось многим — удивил! Этот малец и впрямь хотел видеть его в рядах кандидатов свои наставники, да и в статусе самого наставника? Глаза Сокола смотрели на серого малыша с интересом, словно он увидел что-то новое в маленьком тельце, что сидело перед ним и высказывало свою точку зрения. Глупыш даже осмелился ему дерзить, чем вызвал довольную улыбку, которая редко проскальзывала на морде серого исполина. Нет, вы представьте, ему понравилась его дичь! Соколу было приятно видеть в желтых глазах искры азарта, которыми тот явно заразился от него.
Серьезно. У тебя ведь есть чему поучиться, да и заниматься чтобы потешить свое самолюбие может каждый, но вот действительно чему-то научить...
Поучиться? Тут он прав, он мог бы многому научить оруженосца, как плохому, так и хорошему. все зависело в основном от самого подопечного и немного от настроения Сокола. Как бы там ни было он всегда относился серьезным к тренировкам и почти ничего не делал просто так, от скуки, даже шутки были сделаны с определенной целью. В основном ради Сквозного, но это была его тайна, о которой не зачем было знать Глупышу. Сокол четко увидел вызов в желтых глазах малыша, ведь раньше бы сидящий перед ним не осмелился бы посмотреть так. Перемены произошедшие в котенке радовали и интриговали воителя. Каким же он вырастет, если сейчас берет пример с него? И пусть это лишь возврат мимики, нельзя не заметить те новые черты, которые Глупыш смело демонстрирует ему и главное самому себе. Как же ему не подходит его имя, Глупыш не был тем кем его именовали, в нем была проницательность и ум, малец очень точно подмечал детали.
Просто ты вдруг предложил нечто странное. Выбрать себе наставника... Мне кажется это странно предлагать нечто подобное котенку.
Сокол чуть приподнял бровь, безмолвно прося объяснить, что же Глупыш считает странным в обычном вопросе. Все же, стоило признать, капельку странности присутствовало в его словах, но ничего более! Воителю было интересно мнение котенка,, вот и спросил, а теперь на него нагло и непрерывно сыплют предъявления. Исполин не стал прерывать мальца, давая тому высказаться в волю, прежде чем ответит. Может это и обидело котенка, но ничего страшного на взгляд кота не произошло. Неожиданно котенок убежал закапывать кости, тем самым дав время поразмыслить и подумать Соколу. За то короткое, как казалось коту, время Глупыш произвел на него хорошее и интригующее впечатление. А самое главное кот чувствовал, что хотел его учить и посмотреть чего сможет достигнуть этот малец. Сможет ли он стать кем-то особенным, исключительным, не похожим на других или же вновь вернется в свою скорлупу?
Ты не прав. Так не честно. Я ответил.
Прекрати реветь! — жестоко припечатал Глупыша Сокол. — Будущий воин не имеет права на такую роскошь как слезы, тем более тот, кто имеет возможность стать моим учеником. Отвечая на твой самый главный вопрос, да. Я бы хотел учить такого как ты и только тебя. Попробуй всучить мне предводитель плаксу и растяпу я бы прямо на скале отказался. Вот почему мне не хотят доверять оруженосца, опасаются моей предсказуемости. — хмыкнул кот. — А теперь слушай и запоминай, ничего просто так я не делаю и, даже если тебе дадут другого наставника, я с радостью обучу тебя ночью.
Сокол шутливо подтолкнул котенка, тем самым повалив наземь. ,Что ж, вызов принят и этот малец сам нарвался! Несмотря на решение предводителя, Сокол тайно будет обучать его.

Отредактировано Сокол (2017-07-13 19:37:32)

+1

528

В то время как ты ответил честно на чужие вопросы, ожидаешь от собеседника того же, может даже только подсознательно хочешь этого. Когда же подобного не случается, то это расстраивает, особенно совсем еще в юном возрасте. Несправедливость кажется такой неправильной и, в тоже время, ты знаешь что ничего сделать не можешь, ведь не заберешь слова назад и уж тем более насильно не добьешься ответной честности.
— Прекрати реветь! Будущий воин не имеет права на такую роскошь как слезы, тем более тот, кто имеет возможность стать моим учеником... — жестоко произнес Сокол. Глупыш и так уже был на взводе, глаза его блестели. Крик или строгость не самый лучший способ успокоить котенка. Особенно когда произошел резкий перепад настроения и малыш чувствует себя преданным. Но неожиданно это сработало. Предательские слезы, которые только начали проявляться, не могли просто взять и исчезнуть, даже с учетом того, что Глупыш передумал реветь. Внутренне упрямо сжав зубы, котенок отвернулся чтобы воитель не смотрел на мордочку обиженного котенка.
—... Я бы хотел учить такого как ты и только тебя. Попробуй всучить мне предводитель плаксу и растяпу я бы прямо на скале отказался. Вот почему мне не хотят доверять оруженосца, опасаются моей предсказуемости. — кот хмыкнул. Вообще не такого ответа ждал Глупыш, да и не на те вопросы желал услышать ответов сильнее всего, но вот только сказанное не смогло заставить котенка перестать дуться или просто повернуться мордочкой к старшему.
— А теперь слушай и запоминай, ничего просто так я не делаю и, даже если тебе дадут другого наставника, я с радостью обучу тебя ночью. - Шутливый жест опрокинул малыша, но удивление от произнесенных слов было столь сильным, что малыш даже забыл о принятом решение не показывать блестящие глаза Соколу. Котик уставился на странного воителя во все глаза. Серый комок меха мог представить много разных дел, которые можно проворачивать ночью, полезных и не очень, запрещенных воинским законом или нет, но вот что-то подобное ему еще никогда не приходило в голову.
"Как можно додуматься до того, чтобы обучать чужого оруженосца по ночам?!" - удивленно думал серенький.
Перекатившись со спины на бок, поднялся на лапы. Вечно растрепанный комок меха нервно дернул ухом, после переставил с места на место передние лапы. Задумчиво переместив хвост из стороны в сторону, котенок все же решился заговорить. Несколько несложных действий дали возможность немного подумать.
— Если я буду учиться у тебя, то зачем же мне тогда нужен наставник... - пробормотал котик ни к кому вроде бы не обращаясь. Подняв глаза на Сокола, Глупыш постарался говорить ровно, - Учиться в тайне ото всех вряд ли получится... Да и обманывать всех на пустом месте не хорошо. Лучше все же будет, если наставник не будет против "дополнительных занятий". Хотя всем было бы легче, если бы тогда ты и стал бы моим учителем.
— Хотя я и не чувствую в себе чего-то особенного, но мне приятно знать, что чем-то смог заинтересовать тебя. Но не думаю что я сильно отличаюсь от других котят. Во всяком случае особо ловким меня не назвать. Так что растяпа это точно про меня. - недовольный собой котик скривился и стер лапой блестящие, колючие осколки с глаз. Убрав глупую обиду с мордочки, вновь ставшими серьезными глазами посмотрела на воителя, - Даже если тебя назовут моим наставником я буду стараться, да и если не назовут тоже буду. - не смотря на все старания котенка справиться с эмоциями спутавшимися в один сплошной ком, голос на последней фразе слегка дрогнул, стал чуточку другим, - И это вовсе не потому, что тебе показалось что у меня неплохо получилось справиться с твоим заданием.
Стараясь подражать опасным и умным взрослым, серый комок меха все же во многом тем уступал. Был пока еще чересчур доверчивым и неспокойным. Настроения и эмоции очень быстро сменялись. А подобного рода попытки скрыть истинные чувства часто приводили к ровно противоположному результату. Очевидно, что мнение целого воителя насчет скудных способностей Глупыша, которых ранее у него и того не было вовсе, в каком-то роде льстили и давали еще один стимул к стремлению становиться лучше чем есть сейчас. Да даже если все было не совсем так,  то, в любом случае, свою роль слова Сокола тоже сыграли, при том не малую роль.

Отредактировано Глупыш (2017-07-15 03:15:15)

+2

529

Сокол видел обиду в глазах малыша, но попросту игнорировал ее, считая необоснованной. Он ведь не обещал отвечать на все вопросы, так зачем малец показывает ему свои чувства? Несмотря на эти факты, воин все же дал котенку желанные ответы, поскольку уже начал питать симпатию к этому необычному и рассудительному мальцу. Да и когда еще услышишь от котят, пускай и стоявшими в шаге от звания «оруженосец», такие грамотные и наполненные смыслом ответы? Очень редко, именно это и пробудило такой яркий интерес серого воина к Глупышу, хотя какой он Глупыш? Глупым был тот, кто дал этому малышу это имя. Сокол надеялся, что Сквозной даст ему нормальное, несущее в себе смысл, имя. Воин считал, что имя — отражение души каждого воина и в нем таиться куда больший смысл, чем обычно думают лесные коты. Это настолько повседневно, что многие забывают о такой мелочи, как суть имени. С одной стороны, зачем им это? Но с другой, разве можно не знать или игнорировать самого себя? В их мире столько противоречий, что иной раз остается промолчать и покачать головой.
Если я буду учиться у тебя, то зачем же мне тогда нужен наставник...
Сокол лишь ухмыльнулся, а в его глазах появились лукавые огоньки. Разве можно говорить ему «невозможно»? Это был вызов, который этот малец невольно кинул ему, но как многим известно — незнание не освобождает от ответственности. Да и ночные тренировки обыденная тема для оруженосцев, желающих добиться нечто большего, чем известные всем стойки и атаки. Учеба заключается не только в тренировке тела, но и духе молодого ученика. Какая атака более сильная? Та, которая наполнена яростью и желанием к победе, или та, в которой лишь лед и пустота? Ответа нет, во время битв воин черпает из одного и другого, соблюдая хрупкий баланс. Те, кто не может держаться середины чаще всего обречен погибнуть. Ярость опасное оружие и пользоваться им надо умело. Выслушав слова Глупыша Сокол кивнул мальцу, соглашаясь с его намерениями и хотел было ответить, как вдруг голос отца покрыл поляну:
Я Сквозной, глашатай Грозового племени, даром данное право Созвездием, а тому от предков-воителей, призываю их взглянуть на этого котенка. Глупыш!
А вот и твой звездный час, малец!
Сокол ухмыльнулся и посмотрел своими янтарными глазами на скалу, где возвышаясь над всеми стоял он, его отец, — Сквозной. Увидев его фигуру там, кот невольно вернулся к вопросу, что до появления Глупыша мучил его. Должен ли он пойти на уступку в их странных отношения? Оставить все как есть или признать? Что же ему теперь делать? Сокол немного был обижен на отца, что тот приняв новый статус поставил этот вопрос перед его носом, и в то же время рад за него. Вот только, что думает об этом сам Сквозной? Доволен ли или же все наоборот? Сокол встал со своего места и подошел ближе к скале смотря стоящему глашатая в глаза. Раздраженно дернув ухом, исполин насмешливо фыркнул над самим собой. Чего он там ожидал увидеть? Закрыв глаза он мог представить все эмоции отца и их выражение на морде. Знаете почему? Ответ прост, у этого кота одно выражение морды на все случаи жизни.
Я даю тебе новое имя, и с сегодняшнего дня ты будешь зваться Холодок.
Холодок...
Тихо и медленно прокатил на языке новое имя мальца, что-то решая для себя. Интересно, почему именно это имя? Ведь котенок довольно активный и ничего холодного или безразличного в нем не было. С чем и был согласен воин, так это в том, что новое имя куда лучше старого. Переведя взгляд на серенькое маленькое тельце, что минуту назад носил статус котенка, а теперь стоял перед всем племенем в качестве оруженосца, Сокол улыбнулся, радуясь со всеми. Теперь, через шесть Лун, ряды воителей пополнит молодой кот, который за это время возмужает или же наоборот. Интересно, его подозрения верну или же Сквозному удастся удивить его в выборе наставника мальцу? Некоторое время Сквозной молчал, словно только сейчас задумавшись над тем, кого выбрать, а затем изумил всех. Желтые глаза проскользнули по каждому воину и тут сильный голос объявил о своем решении:
Сокол! Ты будешь наставником Холодка.
На мгновенье глаза Сокола расширились ,но это был такой короткий отрезок времени, что только тот, кто за ним бы наблюдал смог бы заметить его. Чуть сощурив глаза, воин поднялся по скале и встал напротив мальца. Да уж, либо это судьба, либо воля Звездного племени, либо даже его отец заметил, что ему пора заводить оруженосца. Какой бы из трех пунктов не повлияли на выбор глашатая, исполин был рад получить в оруженосцы Холодка. Кивнув, в благодарность, отцу, кот склонил голову к ученику и коснулся своим носом его. Традиции это все их, и скоро всю поляну оглушат крики котов, в которых будит звучать лишь одно имя — «Холодок». Улыбнувшись Холодку, кот тихо сказал тому:
Похоже, ты теперь в моей власти. Наслаждайся, эти минуты принадлежат лишь тебе.
Поляна содрогнулась от криков соплеменников, в которых звучала радость и счастье. Сокол ухмыльнулся смотря на них всех с высоты, а затем решил вернуться с небес на землю. Исполин подошел к палатке целителя, там было больше места, ведь все племя сгрудилось у Скалы и сел, прислонившись ко входу в пещеру. Итак, у него оруженосец, с чего бы начать обучении? Они, конечно, начали небольшую тренировку, но зачем терять самый главный ресурс — время, на ерунду? Пожалуй, стоит попросить Крик Души, поведать о том, какую гадость Холодку не стоит брать в рот, а то мало ли. От мыслей Сокола отвлекло еще одно заявление:
Созвездие - наш предводитель оставил свой пост и передал свою волю мне. От ныне его зовут - Заиндевевший и отдыхает он в палатке старейшин.
Вот как, власть меняется..
Сокол задумчиво прищурил глаза, говоря последнюю фразу в слух, хоть и не хотел этого.

+3

530

Недовольство так и осталось легкой дымкой на поверхности сознания, отражаясь на эмоциях. Обида скрылась где-то далеко внутри маленького сердца, спряталось от назойливых попыток малыша избавиться от этого, во всех своих проявлениях недостойного чувства. Жалкая и недопустимая в любых своих формах слабость.
Когда хорошо поставленный голос, способный кажется проникать в само сознание, громко зазвучал над поляной. Глупыш не обрадовался, как неверное должен был поступить любой на его месте, остался спокойным будто ничего не слышал.
Слова Сокола кажется и вовсе пропустил мимо ушей, хотя инстинктивно повернулся на близкий звук, посмотрел на старшего и рассеяно кивнул. Кажется на губах мелькнула такая же недоверчивая, неуверенная улыбка.
Все еще сомневался.
Не могло ведь все быть правдой. Не бывает таких сильных совпадений. Не может маленький котенок за один короткий вечер получить свой первый почти настоящий урок, потом получить новое имя, а затем и вовсе уже кажется невозможное, ожидаемое целую вечность - наставника. Должно быть он снова заснул за ужином, вот и мерещится на сытый желудок всякое разное. Даже когда прозвучало имя и скрытый призыв, малыш не обрадовался и не занервничал, только лишь усомнился. На этот раз котенок не верил в верность принятого решения. Не своего разумеется, а принятого Сквозным, хотя в себе сомневаться котик любил. Даже не так, он просто сомневался без всяких дополнительных эмоций. Сомневался когда впервые открывал свои глаза, сомневался когда впервые вставал на свои дрожащие, по детски толстые и неуклюжие лапы, когда впервые учился различать запахи, когда пробовал учиться говорить и составлять предложения. Сомнение не слабость, а вполне разумный шаг к чему-то новому и более сложному. Ведь глаза действительно слезились от света, мешая видеть. Лапы подкашивались и разъезжались куда-то в стороны. Нос неизменно терял нужный след или путал запах. А произнесенные слова никогда не отражали всей полноты мыслей, а парой и вовсе не несли весь тот смысл или искажали настолько сильно, что, словно бы обладая своей собственной волей, намерено заставляли собеседника слышать совсем не то что нужно было изначально. Сомнения заставляли двигаться или наоборот останавливаться, заставляли экспериментировать, исследовать, находить ответы, а потом вновь сомневаться в ответах. И так без конца повторяли замкнутую цепь.
Подходя ближе к скале котенок все сильнее нервничал и еле заметно дрожал, где-то под конец нехитрого пути котенка перехватила заботливая и любящая мать, принялась быстро-быстро и очень довольно, даже чуточку гордо, вылизывать мордашку сына. Наверное ей казалось что она чуть-чуть пригладил вечно торчащую во все стороны шерстку, но в действительности только сильнее встопорщила её на макушке, придав вполне однонаправленную, но всю также хаотично растрепанную и разбросанную форму разрозненных клочков на загривке. Действо не заняло много времени, казалось даже не прошло и трех секунд.
Дабы не превратится в сильно-сильно дрожащего вроде как от страха кролика на глазах у всего племени, Глупыш постарался выбросить все мысли из головы или по крайней мере не думать ни о чем конкретном.
— Я даю тебе новое имя, и с сегодняшнего дня ты будешь зваться Холодок. - котик уже давно привык к своему имени и совсем не представлял как станет откликаться на новое, совсем чужое и неоправданно сильное, даже чуточку приводящее в сомнение имя.
"Кажется раньше он сомневался слыша "Двуликая", а что бы он сам сказал бы на подобное имя?" - быстро мелькает в сознание искорка, а затем так же стремительно исчезает.
Сердце кажется только сейчас очнулось от общего холода, охватившего до самых кончиков когтей, встрепенулось и пустилось в неукротимый, не подчиняющийся даже осознанным посылам хозяина скач.
"Какое имя окажется названо следующим? Кто станет неотъемлемой частью жизни все еще пока что только котенка?" - неосознанные мысли, кажется даже многие сейчас думают об этом же.
Серый комочек меха напрочь забыл про старшего кота, с которым разговаривал о странных неправильных и совершенно глупых вещах минутой назад. Даже сейчас малыш не думал о том кого выберет глашатай, словно бы его слово не просто отражение мыслей, а неопровержимый посыл Звездных Предков, их прямая воля, которую нельзя предугадать, можно лишь следовать.
Наверное для кого-то другого происходящее не имело такого уж большего значения, рано или поздно церемонии случаются, кого-то посвящают в воители, а кого-то как и сейчас Глупыша в ученики. Это обычно, это правильно.
— Сокол! Ты будешь наставником Холодка. - без сомнений, Звездные Предки видят если не всё, то многое, они ведь следят всегда, за самыми важными событиями и даже за глупыми разговорами не всерьез.
"Теперь нужно будет чаще следить за языком, а главное всегда отвечать за свои слова. Тоже касается и действий. Все же предки не просто так играют в свои игры и даже если это не совпадение и не намек. Все-равно."
Крупный воитель подходит совсем близко и котик послушный традиции распрямляет спину и поднимает голову чуточку выше касаясь носа наставника.
Дружный или не очень хор оглушил. Сбил с толку, прогнал все мысли, лишь одна на секунду зацепилась за сознания, прежде чем исчезнуть: "Это должно быть хорошо? Не глухая тишина. Хорошо."
Мама подходила раньше, может даже немного нарушив этим привычный ход вещей, внес нотку необычности в сложившиеся за много много лун традиции. Она осталась сидеть на том же месте недавно прервала его немного неуверенный ход. Сейчас она довольно и радостно щурясь время от времени с гордостью и немой поддержкой изредка кидала взгляды на своего малыша, прерывая эти взглядами какими-то глупыми или не очень разговорами с подругами. Наверное матерям есть что обсуждать когда их дети становятся на ступеньку выше. А у мамы был только он, она тоже впервые присутствует на церемонии посвящения своего котенка в оруженосцы.
Настоящих друзей у котика не было, мама оставалась на своем месте, рядом были соплеменники которые поздравляли, но так как могут поздравлять только они, одновременно подчиняясь условностям, но в тоже время радуясь по настоящему, только не понятно чему больше. Толе вспоминают свой триумф во время аналогичного посвящения, толе действительно радуются за маленького Глупыша ставшего в миг Холодком.
Постояв немного в окружении старших котов, - ровесников среди всех собравшихся можно было даже не искать, здесь он самый младший, так было и осталось, - котик неуверенно двинулся вперед, словно бы он не до конца верил, что плотное кольцо подступивших расступится пропуская дальше.
Почему-то Сокол ждал вдалеке, словно бы не должен был котенок подойти к своему наставнику устроившись рядом, дабы дослушивать собрание до конца. Наверное просто воин всегда поступал так как хотел и его не заботило ни что и ни кто окружающий. Сам пушистый комок меха не разделял подобного мнения... наставника, ведь верно? Сила племени в единстве, нельзя просто так быть частью большего и в тоже время принадлежать только себе. Но единственное что действительно думал котенок обо всем окружающем и происходящем, так это то что Сокол в разы сильнее и опытнее, но себе терять малыш не намерен. Отчего-то вспомнились слова воителя, сказанные после церемониального касания. Почему-то они прозвучали угрожающе. Или просто Холодок так решил в тот самый момент.
Подойдя на совсем незначительное расстояние, котенок посмотрел в глаза наставника и устроился неподалеку. В этом взгляде не было вызова, сомнения, страха или неуверенности. Кажется эмоции так и не вернулись на мордочку котенка, а сердце еще не успокоило свой бег. Но все вернется, все успокоится. Просто нужно время. Хотя внешнее спокойствие и равнодушие, которое кто-то ошибочно принимал за чистую монету вместо простой настоящей действительности, могло сейчас легко объяснить один из смыслов, одну из трактовок имени. На деле же котенок просто слегка перенервничал, переволновался и чувствовал себя так, словно бы его неожиданно ударили пыльным мешком пока он безмятежно шел по цветочному полю, не предвещавшему такой досады.

Отредактировано Глупыш (2017-07-24 05:39:39)

+2


Вы здесь » Коты-Воители: Время вперёд! » Грозовое племя » Главная поляна