Длинное руководство о том, что лучше не делать.

► Вступление.

    Данная инструкция нацелена больше на анкеты лесных котов-воителей.
    Прежде чем участник вступит в тот или иной мир, ему нужно показать себя и суметь предоставить своего персонажа таким образом, чтобы дальнейшие взаимодействия с соигроками были приятны и интересны не только ему, но и окружающим. Точкой опорой в интересе к игре служит анкета, а анкета — это визитная карточка Вашего персонажа; она же показывает уровень Вашей игры.

    В мире форумных ролевых игр всегда есть детали и понятия, которые давно устоялись среди опытных игроков, но которые не всегда ясны начинающим. По этой причине может возникнуть некое недоразумение, небольшой казус между человеком незнающим и человеком-Администратором. Именно для предотвращения подобных недоразумений, для уменьшения количества нервов, которые могут быть потрачены на проверку Вашей анкеты, человек-Администратор создаёт все условия, чтобы совместить, сопоставить, привести к Единому целому Ваше представление о данном мире с представлением тех, кто населяет форум.

    Эта тема является как раз тем условием, той маленькой ниточкой в клубке нашего большого форума, что может обогатить новичка полезными навыками как при игре на нашем форуме, так и на возможной дальнейшей реализации себя на других проектах. Да, здесь будет очень много букв и словосочетаний с частичкой «не», но если ты новичок и впервые попал на ролевую, то всё, что будет написано ниже, должно тебе помочь.

► Внешний вид.

    Прибывание на форумных ролевых подразумевает встречу человека с маркировкой текста, которая позволяет красиво оформлять отправляемые сообщения. Но важно помнить о том, что даже простое выделение подчиняется определённым правилам. Не стоит игнорировать BB-коды, которые встречаются Вам в шаблоне анкеты, и выделять полностью всю анкету жирным текстом. Стоит лишь открыть любую тему с принятой анкетой, и можно догадаться, что жирным выделять следует лишь вопросы анкеты, оставляя ответы на них обычным текстом. Согласитесь, так анкета выглядит намного удобней и приятней к прочтению. Пытаться сделать её ещё удобней, меняя цвет, размер, шрифт или применяя другие параметры наложения, не надо — Администратор попросит убрать. Также не нужно вообще убирать вопросы из анкеты, оставляя голый текст. Вам самим же будет удобнее, если вопросы будут сразу написаны в Вашей анкете, чем лазить постоянно в тему с шаблоном.

    Даже если Вы чрезмерно позитивный и экспрессивный человек, не стоит показывать это в анкете смайлами, посторонними символами, изображениями или чрезмерным количеством знаков препинания. Нужно уметь разделять игровую часть от внеигровой — показать свои эмоции в текстовом виде Вы сможете и во флуде.

    Многие пользователи невероятно плохо представляют себе о том, что такое пробел и правила его расстановки рядом с другими знаками препинания. Не стоит слепливать слова между собой, дайте Вашей анкете немного "подышать".

    Даже после написания всех пунктов анкеты не бегите сразу же её отправлять. Лучше перечитайте её, медленно, желательно даже вслух, чтобы проверить её на наличие грамматических, лексических, пунктуационных, синтаксических, смысловых и других возможных ошибок русского языка. Скопируйте анкету и вставьте её в программу Microsoft Word. При отсутствии данной программы воспользуйтесь онлайн-версией.

► Как НЕ надо отвечать на вопросы анкеты.


Имя


    Не надо писать своё имя. Напишите имя персонажа. Оно будет характеризовать его как личность, поэтому не стоит присваивать коту-воителю пафосных имён, о существовании которых он даже не подозревает.

    Не надо заводить себе Огнезвёзда — это неактуально.

    Если Вы хотите дать кличку персонажу или сокращение его имени, что само по себе уже не очень приемлемо, не надо выдумывать его из головы. Оно должно быть связано с основным именем персонажа.

    Следите за тем, чтобы имя соответствовало статусу в племени. Не надо регистрировать оруженосцев с "звёздной" приставкой.


Цепь имён


    Как и с предыдущим вопросом, не чудите с пафосными именами, они должны быть лесными. Расставлять их следует в иерархичном порядке. У воителя имя не должно походить на имя котёнка.

    Цепь имён не должна совпадать с цепью имён другого участника.


Пол


    Шутка про паркеты и линолеум здесь неуместна.


Возраст


    Не надо причислять воителю возраст котёнка. Сопоставьте Ваш статус в племени с возрастом.


Племя


    Не стоит цепляться за Грозовое племя: у нас они имеют абсолютно те же права, что и другие три лесных племени. Лучше посмотрите, куда сейчас больше требуется персонажей.

    В Звёздное племя регистрироваться не надо, в Тёмный Лес — только с разрешения Администрации.


Статус в племени


    Не пытайтесь зарегистрировать предводителя или глашатая — скорее всего, эта роль в племени уже занята, а даже если и нет, то мы всё равно не принимаем анкеты на предводителей и глашатаев. Их мы выбираем из числа ответственных и опытных участников.


Личный статус


    Не надо писать здесь мемуары на тридцать страниц, максимально допустимое количество символов в данном пункте — 50 символов. Воздержитесь от статусов наподобие «ЛуЧшАя КоШеЧкА в ПлЕмЕнИ». Статус не должен быть вызывающим или принижающим самооценку других игроков.


Внешность


    Не надо присваивать своему персонажу внешность, которой не может быть в реальном мире. У Вашего персонажа не может быть шерсть зелёного, красного, синего, розового, фиолетового и других цветов, которые не встречаются в природе. Если Ваш персонаж — мужчина, то у него очень маленькая вероятность быть трёхцветным, из-за генетической связи цвета шерсти и хромосомы, определяющей пол. Также не стоит регистрировать персонажа с разными глазами — данная мутация крайне редка и практически не встречается у лесных котов.

    Не наделяйте персонажа внешностью домашних кисок: жизнь в лесу приспосабливает многие признаки внешности у кошек, которые могут отличаться от тех, что живут по надзором людей.

    Для персонажа неприемлемо обладать какими-либо сверхспособностями или носить украшения.

    Персонаж не может уметь всё сразу: плавать, лазить по деревьям, быстро бегать и обладать отличным зрением в темноте. Для населения каждого племени характерен лишь один из перечисленных признаков.

    Персонаж не может не иметь шрамов и боевых увечий, особенно, если он уже взрослый.

    Не надо описывать внешность персонажа одними прилагательными. Потрудитесь построить распространённые сложные предложения.


Характер


    Не надо описывать персонажа с характером М. Сью. Персонаж не должен быть идеальным, у него обязательно должны иметься отрицательные качества.

    Не стоит расписывать данный пункт банальными и широкими понятиями, качествами. Вы должны хорошо представлять себе характер своего героя, который должен быть расписан до мелочей и деталей.

    Качества персонажа не должны противоречить друг-другу: герой не может быть общительным активистом и застенчивым лентяем одновременно.

    Персонаж не может быть бесстрашным, у него обязательно должен быть страх перед чем-то.

    Не надо описывать характер персонажа одними прилагательными. Потрудитесь построить распространённые сложные предложения.


Биография


    Не надо вызывать жалость у Администрации, убивая всех родственников, друзей и любовь персонажа, порождая в нём желание всем мстить.

    Не надо присваивать Вашему персонажу родственников, с которыми Вы предварительно не договорились.

    Не надо регистрировать грязнокровных персонажей, с родословней, берущей начало совершенно из другого племени. Также не приветствуется переход из домашних или одиночек в племя.

   Не упоминайте имена персонажей, которых нет на ролевой. Если у Вашего персонажа был наставник, то не придумывайте ему имя: он может найтись по ходу игры.

   Не выдумывайте также события, которых не было в нашей игре для Вашей биографии. Не пишите о героическом спасении лагеря во время нападения на него лис или барсуков пару лун назад, если пару лун назад в наших племенах такого не происходило.


Вера в Звёздных предков?


    Не спешите писать «нет». Кот-воитель с самого детства приручается к тому, что ему буквально вбивают в голову о героизме и могуществе Звёздного племени. Не надо писать «нет» без объяснения причины.

    Если у Вашего персонажа имеется другая вера, она не должна быть сильно наворочена. Сознание котов-воителей не так обширно, как современное сознание человека.


Клянётесь соблюдать Воинский закон?


    При нарушении Воинского закона без соглашения с Администрацией персонаж выгоняется из племени.


Правила читали? Обещаете соблюдать?


    Не надо врать.


Насколько часто сможете посещать ролевую?


    Не менее трёх раз в неделю. И не надо врать.


Пожелания форуму


    В рамках объективной критики.


Пробный пост


    Даже в пробном посте не стоит отыгрывать действия за других. Для написания этого пункта придерживайтесь правил по написанию постов.


► Итог.

    Старайтесь соблюсти минимумы для написания каждого пункта анкеты. Правильно заполненная анкета — залог интересной и продолжительной игры на форуме.
    Удачи в написании!


См. так же: «Руководство по заполнению анкеты»