У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас ночь.
Атмосферное явление: звездопад.
Средняя температура воздуха: 7°C.
Влажность: 50%.
Ветер: восточный, 1.5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас утро.
Атмосферное явление: утренние сумерки.
Средняя температура воздуха: 15°C.
Влажность: 79%.
Ветер: восточный, 3 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас день.
Атмосферное явление: пасмурно.
Средняя температура воздуха: 7°C.
Влажность: 87%.
Ветер: восточный, 2 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас день.
Атмосферное явление: пасмурно.
Средняя температура воздуха: 9°C.
Влажность: 68%.
Ветер: восточный, 5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас вечер.
Атмосферное явление: дождь.
Средняя температура воздуха: 4°C.
Влажность: 68%.
Ветер: восточный, 2 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас поздний вечер.
Атмосферное явление: закат.
Средняя температура воздуха: 3°C.
Влажность: 96%.
Ветер: восточный, 5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас ночь.
Атмосферное явление: ночные тучи.
Средняя температура воздуха: 5°C.
Влажность: 89%.
Ветер: восточный, 1 м/с.

Нажмите

Коты-Воители: Время вперёд!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители: Время вперёд! » Исторический след » Первый день | Голубка, Шустролапка | Заброшен


Первый день | Голубка, Шустролапка | Заброшен

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Место действия: Лагерь и территория Грозового племени.
Время действия: около двух лун назад. Сезон Листопада, целый день почти с самого утра.
Участники действия: Голубка (23 луны), Шустролапка (6 лун).
Погода: солнечная.

Тёплое и ясное утро. Только что завершилось Собрание, на котором маленькую Шустролапку посвятили в оруженосцы и назначили ей в наставники молодую воительницу Голубку. Как пройдёт их первый день и справится ли юная Голубка с новой ответственностью?

0

2

Утро сезона Листопада. Синее небо потихоньку светлело, и Звёздные предки всё ещё сияли своим потомкам, приветствуя их в наступающем новом дне. Покрывавший землю ковёр из опавших листьев в предрассветном сумраке выглядел не особенно впечатляюще, что не мешало ему шуршать, хрустеть и шелестеть под лапами расходящихся котов.
Только что закончилось Собрание. Последние поздравительные выкрики уже стихли, и племя потихоньку стало расползаться по своим делам - кто-то уже знал, что ему делать, и выходил из лагеря либо развалился в местечке поудобнее, а кто-то шёл к глашатаю за указаниями. Но одна молодая воительница не входила ни в одну из этих двух категорий - она продолжала стоять на месте, глядя на юную полосатую кошечку и всё ещё не веря в только что прошедшую церемонию. Прямо перед ней стояла Шустролапка, только что получившая своё ученическое имя. Голубкин первый оруженосец.
"Так... спокойно, - свежеиспечённая наставница глубоко вздохнула. - Я не первая наставница в Грозовом племени... и, надеюсь, не последняя. Справлялись же как-то до меня... справилась же как-то со мной Звёздная Искра".
- Волнуешься, Шустролапка? - длинношёрстая воительница нервно улыбнулась. - Первый день ученичества и всё такое... - "Великое Звёздное племя, что я несу? Остановите меня, кто-нибудь!" - Важное событие... второго такого дня в жизни уже не будет, верно? Так что важно, чтобы запомнилось...
"Да уж, какой из тебя наставник неопытный, она уж точно не забудет, - ухмылка крапчатой кошки как-то странно поехала. - Ежу же видно. Так, возьми себя в лапы! - Голубка стряхнула эту странную пародию на улыбку со своей мордахи и выпрямилась. - Что обычно наставники делают на первый день? Кажется, знакомят с территорией... да..."
- Эм... Шустролапка? - сероватая воительница снова посмотрела на ученицу и нервно сглотнула. А если это плохая идея? Эх, некогда уже... - Пойдём смотреть территорию?

+1

3

Шустринка, точнее Шустролапка, смотрела на свою наставницу, Голубку. Она представляла, как будет учиться охоте. Боевые приёмы тоже полезно, но Шустролапка пока не хотела ни с кем драться, даже понарошку. Когда она мысленно уже поймала мышку, Голубка заговорила. Судя по виду наставницы, она волновалась не меньше своей ученицы:
- Волнуешься, Шустролапка?  Первый день ученичества и всё такое...  Важное событие... второго такого дня в жизни уже не будет, верно? Так что важно, чтобы запомнилось...
Возможно кому-то эта речь покажется нелепой, но Шустролапка слушала с благоговением, боясь моргнуть и пропустить даже каплю речи наставницы. Кошечка не сообразила, что ей надо что-то ответить и продолжала с обожанием смотреть на кошку - такую взрослую для малышки Шустри. Так и не дождавшись ответа от своей ученицы, Голубка продолжила:
- Эм... Шустролапка? - названная дёрнула ухом, показывая, что слушает, - Пойдём смотреть территорию?
Оцепенение сошло с малышки и она радостно запрыгала вокруг кошки, разбрасывая листья:
- Ура, первый урок! Я увижу территорию. Всю-всю, правда? - рыжая на мгновение остановилась и вопросительно взглянула на крапчатую кошку, но тут же продолжила создавать беспорядок, - Я так хочу увидеть все-все границы и ещё... А что ещё есть? Хотя не надо говорить, а то будет не так интерес... - малышка осеклась на полуслове, вспомнив, что она теперь не котёнок, а самый настоящий оруженосец, остановилась и подняла большие светло-зелёные глаза на наставницу, -  Голубка, а мне теперь можно вот так вот прыгать и играть? Или я теперь взрослая? Взрослые прыгают так? -испуганным шёпотом спросила кошечка.

+1

4

Как и следовало ожидать после шести лун жалоб королев, старейшин и вообще всех, кому эта кошечка попадалась под лапы, едва очнувшись от благоговейного оцепенения, она с радостными криками запрыгала вокруг своей наставницы, и Голубка снова растерялась. Так должно быть? Или нет? Надо её успокоить? Или пусть носится?
"Что в таких ситуациях делают другие наставники?! - паническая мысль перекрыла все остальные, заглушив даже поступающую с органов чувств информацию. - Что... - кошка встряхнулась. - Ну, нет. Я её наставница, а не кто-то ещё. Я буду воспитывать её по-своему".
Вернувшись к реальности, крапчатая воительница поймала вопросительный взгляд Шустролапки и снова растерялась. Может, начинать стоило с чего-то ещё? Ну там, пособирать мох для лучшего контроля тела...
"Нет, о чём я думаю! Никто не захочет начинать своё ученичество со мха!"
Боевая тренировка? Ничего сложного, только базовая самозащита. Вдруг они во время обхода территории наткнутся, скажем, на недружелюбно настроенного бродягу или барсука?
"Да не хотелось бы, - юная наставница полуприкрыла глаза. - Поздно, она уже настроилась. Великое Звёздное племя, пусть всё пройдёт благополучно!"
- ...так хочу увидеть все-все границы и ещё... А что ещё есть? Хотя не надо говорить, а то будет не так интерес... - ученица вдруг осеклась на полуслове, и светлая кошка забеспокоилась. Что ещё? Шустролапка подняла на неё большие светло-зелёные глаза и испуганным полушёпотом спросила: - Голубка, а мне теперь можно вот так вот прыгать и играть? Или я теперь взрослая? Взрослые прыгают так?
Белая воительница не сумела сдержать смешок, вспомнив собственное ученичество. Может, Звёздной Искре стоило самой взять эту кошечку на воспитание? Они бы поладили.
"А может, она назначила меня, чтобы сбалансировать этот огонёк, - посетила её внезапная мысль. - А справлюсь ли я? Эх... попробую".
- Ученичество - это, считай, переходная стадия между котёнком и воителем, - старательно подбирая слова, медленно начала сероватая наставница. - От тебя будут ожидать прогресса и развития, и за успехи будут сравнивать со старшими, но никто особенно не удивится, если в первое время ты ещё будешь вести себя подобно маленькому котёнку, - длинношёрстая кошка с усмешкой подняла взгляд на Каменный Карниз, где совсем недавно стояла Звёздная Искра. - А бывали случаи, когда и в уже получивших своё воинское имя котах проскакивало что-то детское, - Голубка снова посмотрела на свою ученицу. - Каждый относится к этому по-разному. Кто-то считает, что воины должны быть серьёзными до кончика хвоста, - молодая воительница скорчила "серьёзную" морду, весело фыркнула и продолжила: - Но я считаю, что стоит сохранить в себе искру детства. Она придаст тебе сил, когда с серьёзной точки зрения бороться будет уже невозможно. Вера, надежда, оптимизм... да и просто служить племени лучше с удовольствием, чем на чистом чувстве долга, - пушистая наставница подмигнула Шустролапке и направилась к выходу из лагеря. - Уже небо начало розоветь! Идём, нам много придётся пройти за сегодня!
Приблизившись к тому месту, где проход между каменными стенами был заделан колючками, оставив относительно небольшую дыру, как раз достаточную для взрослого кота, крапчатая кошка остановилась и отступила, открывая туннель ученице.
- Иди вперёд, - улыбнулась Голубка. - Ты ведь в первый раз выходишь из лагеря, верно? Как-никак, котятам не положено покидать защиту нашего оврага.

0

5

Усмехнувшись, наставница ответила Шустролапке на её вопрос:
- Ученичество - это, считай, переходная стадия между котёнком и воителем, - Шустролапка слушала, раскрыв рот, не упуская ни одного слова, - От тебя будут ожидать прогресса и развития, и за успехи будут сравнивать со старшими, но никто особенно не удивится, если в первое время ты ещё будешь вести себя подобно маленькому котёнку. А бывали случаи, когда и в уже получивших своё воинское имя котах проскакивало что-то детское. Каждый относится к этому по-разному. Кто-то считает, что воины должны быть серьёзными до кончика хвоста. Но я считаю, что стоит сохранить в себе искру детства. Она придаст тебе сил, когда с серьёзной точки зрения бороться будет уже невозможно. Вера, надежда, оптимизм... да и просто служить племени лучше с удовольствием, чем на чистом чувстве долга.
-Теперь я спокойна, - выдохнула Шустря, подражая своей маме, которая сказала так, когда котёнок что-то сделала, а потом извинялась, клятвенно пообещав, что она так больше никогда не будет делать. Но это было две луны назад, поэтому давайте вернёмся к наставнице и ученице:
- Уже небо начало розоветь! Идём, нам много придётся пройти за сегодня! - сказала воительница, и Шустролапка, решительно кивнув, отправилась за наставницей. Когда они подошли к выходу, сердце рыжей забилось сильнее. Она никогда не выходила из лагеря, но в последнее время часто крутилась у выхода, стараясь разглядеть - каков он, мир за лагерем. Как-то она даже поставила лапку на траву в туннеле, но тут же отдёрнула. Наставница предложила ученице пойти вперёд:
- Ты ведь в первый раз выходишь из лагеря, верно? Как-никак, котятам не положено покидать защиту нашего оврага.
Кивнув, Шустролапка нервно вздохнула и сделала первый шаг в неизвестность в новый для неё мир.

Голубке

А мы на какой территории играем? На старой или новой?

Голубке 2

Крутая у тебя подпись))

0

6

Насчёт территории

На новой, если не ошибаюсь.

Голубка терпеливо дождалась, пока хвост Шустролапки скроется в туннеле, после чего последовала за ней. Взволнованной наставнице хотелось пуститься вскачь, но она с усилием ставила лапы на землю, стараясь вышагивать как можно спокойнее и не подгонять ученицу лишний раз.
Но когда впереди отчётливо вырисовался выход, а между пушистой рыженькой шёрсткой юной кошечки и колючками ограды возник просвет, достаточный для худенькой воительницы, Голубка уже не выдержала и слегка прибавила шагу, чтобы аккуратно, не толкаясь, протиснуться вперёд Шустролапки...
- Ай!
Зацепившийся на выходе мех так больно дёрнул кожу длинношёрстой наставницы, что у неё на глазах выступили слёзы. Раздосадованно шипя, белая кошка немного отступила назад и осторожно лапой сняла свою шерсть с колючек.
- ...вот тебе и первый урок: всегда считайся со своими возможностями, - молодая воительница напустила на себя весёлый вид и подмигнула своей ученице, хотя больше всего на свете ей сейчас хотелось провалиться сквозь землю. - Всегда есть шанс пострадать из-за малейшего просчёта. Кто больше думает, тот реже бывает у целителя!
Голубка сделала несколько неуверенных шагов, проверяя, не зацепится ли её мех снова и не пропустила ли она какую волосинку. Однако, к счастью, она не так сильно запуталась и высвободилась полностью. Прошагав вперёд ещё немного, юная наставница обернулась к полосатой кошечке и объявила, мотнув головой на лес у неё за спиной:
- Вот ты и вне лагеря! Добро пожаловать в лес Грозового племени, Шустролапка! Здесь ты будешь охотиться, добывая пропитание для своего племени, здесь ты будешь сражаться, защищая своё племя... - крапчатая воительница заговорщицки прищурилась, глядя на маленькую ученицу, затем расслабилась и весело заурчала: - И здесь же ты будешь когда-нибудь гулять со своим котиком!
"Великое Звёздное племя, что я делаю? Я же теперь наставница! - паническая мысль молнией сверкнула в мозгу расслабившейся было Голубки, и она принялась лихорадочно соображать: - Куда пойти сначала? С чего обычно начинают обход? Хватит ли у неё силёнок обойти всю территорию за один раз? С чего начать? Пойти к озеру? К границе? А к которой границе?! - на нервах сероватую кошку бросило в жар. Дрожащие лапы, казалось, готовы были в любой момент подломиться. - Давай же, Голубка, она ждёт твоего приказа... приказа? Приказывать? ААААА!!! - всё тело хрупкой воительницы, от ушей до кончика хвоста, сковал холод. - Нет, всё! К озеру! Надеюсь, ей понравится..."
- Ну, это... идём, - промямлила незадачливая наставница. "Нет, ну куда это годится?" Светлая кошка встряхнула головой. - Шустролапка, посмотри на меня, - Голубка изогнула пушистый крапчатый хвост над спиной. - Все племена - особенно, но не только Сумрачное - используют хвостовые сигналы. Вот этот означает "следуй за мной".
Хвост дрожал, длинношёрстой воительнице стоило немалых усилий удерживать его в таком положении. Юная наставница подержала его так ещё немного, отворачиваясь от ученицы и трогаясь с места, после чего отпустила и потрусила давно изученной тропой напрямую к озеру.

0

7

Пройдя сквозь проход, Шустролапка внезапно услышала у себя за спиной вскрик наставницы. Резко повернувшись,ученица увидела, как наставница зацепилась шерстью за колючки. Поспешно оглядев свою шерсть, насколько это было возможно, рыжая поспешно выскочила из туннеля. Вслед ей донёсся голос наставницы:
...вот тебе и первый урок: всегда считайся со своими возможностями. Всегда есть шанс пострадать из-за малейшего просчёта. Кто больше думает, тот реже бывает у целителя!
Запомнив слова наставницы, Шустря поднесла, насколько это было возможно, хвост к глазам, чтобы убедится, что он в целости и сохранности. Потом она лизнула лапку и пригладила взъерошенную ветерком шёрстку на голове. Шустролапка была очень чистоплотной и аккуратной кошечкой. Тем временем наставница тоже выбралась наружу:
- Вот ты и вне лагеря! Добро пожаловать в лес Грозового племени, Шустролапка! Здесь ты будешь охотиться, добывая пропитание для своего племени, здесь ты будешь сражаться, защищая своё племя...
Шустролапка переступила на месте лапками, принюхиваясь к новым запахам. Нет, запахи были те же, но ученице они казались новыми. Тем временем, Голубка продолжила:
- И здесь же ты будешь когда-нибудь гулять со своим котиком!
Шустролапка удивлённо посмотрела на наставницу, промолчала, но на всякий случай запомнила. Некоторое время наставница стояла молча, видимо, думая о чём-то, а затем продолжила:
- Шустролапка, посмотри на меня.  Все племена - особенно, но не только Сумрачное - используют хвостовые сигналы. Вот этот означает "следуй за мной".
Внимательно оглядев наставницу, рыжая попыталась повторить это положение хвоста. Изобразив что-то, отдалённо напоминающее жест Голубки, Шустролапка спросила:
- Вот так?
Но, посмотрев на свой хвост в отражении в непонятно откуда здесь взявшейся лужицы, кошка заключила вывод, что нет, не так, и, мысленно пообещав себе попробовать ещё раз, но потом, Шустролапка побежала за наставницей.

0

8

Голубка неспешно трусила через лес, наслаждаясь тёплыми солнечными лучами на своей спине и мягкой землёй под лапами. Конечно, сейчас уже не Зелёные Листья, но территория Грозового племени каждый сезон была по-особенному приятной. Юная наставница то и дело оглядывалась, чтобы убедиться, что её ученица следует за ней и не отстаёт.
"Наверное, не стоит столько молчать..."
Молодая воительница резко застыла и вскинула хвост, после чего оглянулась на рыжую кошечку, проверяя её реакцию. Действительно, это же тренировка, а не просто прогулка, учить чему-то надо.
- А вот поднятый вверх хвост - это команда "стоять", - пояснила Голубка. - Самый простой и легко опознаваемый из всех сигналов. Я хочу, чтобы ты ненадолго остановилась и напрягла свои чувства. Запомни запахи и звуки нашей территории как следует!
С этими словами длинношёрстая наставница сама прикрыла глаза принюхалась, подавая пример. Вот их собственные запахи... лёгкая утренняя сырость в воздухе... трава у них под лапами... аромат древесного сока, гнильца опавших листьев... мышка где-то в трёх прыжках, дятел едва ли не на соседнем дереве, голубь несколько подальше, наверху где-то шныряет белка - и не одна. Запах недавно прошедшего здесь патруля смешивался со вчерашним запахом Искры...
"Так, теперь звуки".
Хрупкая воительница села и прислушалась. Шелест травы и шорох её собственной шерсти, когда садилась, дыхание их обеих. Возня мышки в траве - кажется, она грызёт что-то твёрдое, светлая кошка аж облизнулась от мысли о такой близкой и лёгкой добычи.
"Сосредоточься! - приказала она себе. - Мы не на охоте!"
Скрип тоненьких веток под прыжками белок, редкие шорохи задеваемых ими ещё не опавших, но уже засыхающих листьев. Ритмичное постукивание о кору, по которому легко опознаётся дятел... Голубка вновь открыла глаза и посмотрела прямо на свою ученицу.
- Достаточно. Теперь идём - пора бы и на озеро посмотреть.

0

9

Шустролапка шла за наставницей, мягко ступая на землю, траву и некоторые, уже опавшие, листья. Вдруг наставница остановилась с поднятым вверх хвостом. Шустролапка остановилась, тоже поднимая вверх хвост. На всякий случай. Наставница повернулась к ученице, говоря:
А вот поднятый вверх хвост - это команда "стоять". Самый простой и легко опознаваемый из всех сигналов. Я хочу, чтобы ты ненадолго остановилась и напрягла свои чувства. Запомни запахи и звуки нашей территории как следует!
Опустив хвост, рыжая закрыла глаза и начала принюхиваться и прислушиваться. Уши поворачивались то в одну, то в другую сторону, и, кажется, жили сами по себе. Кошечка стала запоминать запахи и звуки, даже те, которые не знала, потом спросит.  Она почувствовала знакомый аппетитный запах свежей мышки - такой, свежепойманной, её как-то угощала Земляничка, старшая сестра. Слышался шорох, наверное, это возились звери, но Шустролапка не стала обращать на эти звуки внимание, так как она ещё не умеет охотиться. Постаравшись запомнить почти все запахи и звуки, Шустря открыла глаза и посмотрела на наставницу. Голубка, словно угадав, что ученица смотрит на неё, сказала:
- Достаточно. Теперь идём - пора бы и на озеро посмотреть.
Шустролапка поподпрыгивала на месте, пытаясь, увидеть озеро, но не получилось, и кошечка побежала за наставницей.

0

10

Голубка не сдержала улыбки, любуясь энтузиазмом своей ученицы, так и запрыгавшей на месте. Энергия из этой кошечки била ключом, и сейчас, глядя на неё, поверить в то, что они обойдут весь лес и даже не устанут, было легче, чем поверить в то, что в лагере их будет ждать свежая добыча.
"Неужели и я совсем недавно была такой?"
Белая воительница была ещё так молода, а собственное ученичество казалось уже таким далёким... сохранить в себе искру детства. Иронично, что она сказала это Шустролапке, хотя сама уже не понимала беспечности, наивности и неутомимости котят.
"Неужели и этот комок энергии когда-нибудь повзрослеет?"
Вот в это уже совсем не верилось, глядя на подпрыгивающую ученицу. Слишком уж весёлая и игривая. Юная наставница легонько покачала головой. Наверняка эта не в меру энергичная кошечка втянет их в кучу неприятностей за время своего ученичества.
"Но зато и учиться будет с энтузиазмом... верно?"
Улыбка Голубки снова нервно искривилась. Возможно, любой другой на её месте заразился бы позитивом Шустролапки... но вдруг неопытная воительница не оправдает ожиданий своей ученицы? Разочарует? Что, если ей не по силам такая ответственность? Звёздная Искра доверила ей воспитание оруженосца, она верит в неё... но что, если предводительница ошиблась?
Светлая кошка встряхнулась, отгоняя панические мысли. Ну нет уж, она должна хотя бы попытаться! Крапчатая наставница развернулась в сторону озера, подала хвостом сигнал следовать за ней, и вновь неторопливо побежала, экономя свои и Шустролапкины силы.
Вскоре повеяло свежим озёрным ветерком, и Голубка припустила вперёд, остановившись только у самой воды и вскинув хвост, веля рыженькой кошечке остановиться. Развернувшись к своей ученице, она кивнула на сверкающую водную гладь за своей спиной.
- Вот это - озеро, вокруг которого расположились наши четыре племени, - рассказывая о том, что хорошо знала, молодая воительница начала потихоньку успокаиваться, и её голос окреп. - Чувствуешь, как здесь воздух поменялся? В отличие от нашего леса, озеро открыто всем ветрам, - длинношёрстая наставница ненадолго задумалась, прикидывая, что рассказать первым. - Озеро, а также три хвоста берега от него, являются нейтральной территорией. По ней можно свободно проходить, если следовать без остановок и не охотиться. Так было решено потому, что чтобы попасть на Остров Советов кому-либо, кроме Речного племени, необходимо пройти по чужой территории, - Голубка подняла взгляд на ветви над их головами, затем обвела взглядом озеро, выискивая силуэты лодок. Однако, к её сожалению, из-за ещё не осевшего рассветного тумана было мало что видно, и она вновь повернулась к Шустролапке: - С этой стороны лес спускается к самой воде, благодаря чему наш берег Двуногих не особенно интересует. Сумрачному и Речному племенам повезло меньше - к ним Двуногие наведываются каждый сезон Зелёных Листьев.
Сероватая кошка вновь изогнула хвост над спиной и пошла вдоль поднимавшегося берега, пока не добралась до самой высокой его части, где вновь остановила ученицу.
- Выгляни за деревья, на озеро, - кивнула белая воительница, подходя к самому краю и кивком головы приглашая Шустролапку подойти. - Вон там, где восходит солнце, - юная наставница махнула хвостом на ближайший из чужих берегов, ужасающе голый и пустынный по сравнению с их лесом, - территория... расположена территория племени Ветра. Эти коты быстрее всех способны бегать на открытой местности, но на нашей территории споткнутся даже там, где Грозовой воин найдёт только траву да ровную землю, - Голубка весело заурчала. - Охотятся они на кроликов и птиц. Это единственные известные мне коты, которые могут потягаться с кроликами в скорости на открытой местности, - светлая кошка прикрыла глаза, припоминая, что ей ещё надо рассказать. "Ах, да!" Крапчатая воительница вновь открыла глаза и посмотрела на Шустролапку: - Как правило, воины племени Ветра маленькие и поджарые. Их предводитель - Летящий Метеор, ты его увидишь на Совете. Вопросы?

0


Вы здесь » Коты-Воители: Время вперёд! » Исторический след » Первый день | Голубка, Шустролапка | Заброшен