У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас ночь.
Атмосферное явление: звездопад.
Средняя температура воздуха: 7°C.
Влажность: 50%.
Ветер: восточный, 1.5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас утро.
Атмосферное явление: утренние сумерки.
Средняя температура воздуха: 15°C.
Влажность: 79%.
Ветер: восточный, 3 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас день.
Атмосферное явление: пасмурно.
Средняя температура воздуха: 7°C.
Влажность: 87%.
Ветер: восточный, 2 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас день.
Атмосферное явление: пасмурно.
Средняя температура воздуха: 9°C.
Влажность: 68%.
Ветер: восточный, 5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас вечер.
Атмосферное явление: дождь.
Средняя температура воздуха: 4°C.
Влажность: 68%.
Ветер: восточный, 2 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас поздний вечер.
Атмосферное явление: закат.
Средняя температура воздуха: 3°C.
Влажность: 96%.
Ветер: восточный, 5 м/с.


Сезон Зелёных Листьев.
В игре сейчас ночь.
Атмосферное явление: ночные тучи.
Средняя температура воздуха: 5°C.
Влажность: 89%.
Ветер: восточный, 1 м/с.

Нажмите

Коты-Воители: Время вперёд!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители: Время вперёд! » Исторический след » Достоин Львиного племени? | Бережок, Буроухий | Заброшен


Достоин Львиного племени? | Бережок, Буроухий | Заброшен

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s5.uploads.ru/hqzF4.gif
Место действия: Поляна для тренировок
Время действия: начало сезона Юных листьев
Участники действия: Бережок, Буроухий
Погода: солнечное, холодное утро.
Описание действий*: боевая тренировка Бережка с Буроухим

+3

2

Ему не спалось.
Тому была причиной не бессонница или же какое-то чересчур тяжелое моральное потрясение, случившееся с ним день или месяц назад. Просто Бережок готовился тем самым к одному из самых страшных дней – к его тренировке. Нет, конечно, с Буроухим он не первый раз тренировался, но почему-то именно этот день поселил внутри бледно-рыжего котенка какую-то тревогу.
Бережок переворачивался с боку на бок, стараясь не задеть других оруженосцев в палатке. Близился рассвет, и, казалось котёнку, солнечные лучи уже заглядывают к Бережку, зовя его в прохладный, но яркий новый день. А Бережок проспал от силы часа три-четыре, не находя себе места из-за поселившейся внутри суеты.
Он закрыл глаза, чтобы еще немного подремать, но сон не шел.
Вместо этого, тысячи разноцветных картинок упрямо плясали перед глазами, насмехаясь над Бережком. Превращаясь то и дело в обидчиков детства, они все больше лишали котёнка решительности и призывали пропустить сегодняшние тренировки, спрятаться, лишь бы не опозориться. Почему-то Бережку казалось, что этот день пройдёт именно таким образом.
Тихо, но, тем не менее, с мукой в голосе, Бережок замычал, а затем все же сел. Он случайно толкнул лапой своего соседа-оруженосца, отчего последний зашипел на Бережка, не раскрывая глаз. Бледно-рыжий котёнок так и не понял, это действие было совершено во сне, или старший по возрасту просто не смог больше терпеть внутренние переживания бледно-рыжего котёнка.
Бережок вдохнул, а затем медленно выдохнул и уставился на вход в палатку. Буроухого еще не было. Возможно, он даже и не собирался заглядывать к оруженосцам, а вместо этого ожидал Бережка на поляне. Но как мог знать котёнок о том, во сколько просыпаться? А если бы он проспал и очнулся только после того, как палящее солнце, вернувшееся во всей своей красе в начале сезона Юных Листьев, нагрело бы бок?
Мысль о том, что Буроухий, возможно, сидит на поляне один, заставила Бережка тихо, практически бесшумно, ойкнуть и как можно скорее выбраться из такой теплой и несколько душной палатки. Как можно скорей осмотреться, найти Буроухого и начать тренироваться.
«Тренировки...»
Бережок не боялся не справиться. Он еще слишком маленький, чтобы все делать так, как делают другие воители. Бережок боялся, что он не справится перед глазами многих, а потом услышит смешки в спину. Видимо, детские образы надолго запечатлелись в глубине души котёнка, что даже сейчас, когда он стал настоящим оруженосцем, страхи продолжают приходить к нему и нагнетать обстановку.
«Старейшины, наверное, сейчас спят. Я бы тоже поспал, но мы с Буроухим должны тренироваться. Я пообещал ему, что не подведу его»
Бережок не знал, что для него ценней – его собственные устои или же обещание, данное им на эмоциях.
Нет.
Не только на эмоциях.
Бережок и в самом деле считал, что племени надо помогать, племя должно расти и развиваться. Но чем он, маленький котёнок, может помочь племени? Не слишком умный, нерасторопный и очень ленивый, он больше был похож на обузу, чем на сильного воина, каким был Буроухий. Чего стоили его вылазки на охоту, которые Бережок наблюдал во время тренировок. А без тренировок, как казалось котёнку, Буроухий был и вовсе живей. Возможно, даже намного быстрей, чем с Бережком. Пухлый котёнок тормозил своего наставника каждый раз, не успевая за ним. И ему было безумно стыдно за свои лапы, за своё непослушание. За себя.
Когда в нос ударил легкий морозный воздух, Бережок аж подавился и закашлялся. Тепло, окружающее Бережка в палатке, сменилось холодным суровым утром. Прямо посередине поляны сидел Буроухий и, как показалось Бережку, прощался с ночью. Возможно, на деле всё было иначе, но Бережку нравилось наблюдать за тем, как испаряются последние очертания ночной пелены, уступая место солнцу. Он бы следил за таким необыкновенным явлением вечность, но всего хорошего должно быть понемногу. Может быть Буроухий был тоже такого мнения.
- Доброе утро, Буроухий!
Неожиданный голос ничуть не испугал наставника, и Бережок это знал, этому он был и счастлив. Оруженосец никогда не хотел пугать Буроухого, и именно поэтому спешил всегда обойти наставника, прежде чем поздороваться. А потом понял – этот кот был довольно чутким. Таким, каким должен быть самый настоящий воин – всегда настороже. Ну, или почти всегда. Бережок обязательно станет таким же.
- Я готов отправляться на поиски приключений! Точней, на наши тренировки. Только я еще сплю, но я проснусь как только мы придём на место! Мы же будем заниматься не прямо на поляне?
Он решил, что надо обязательно полюбопытствовать. Страх оплошать перед сотней глаз с новой силой уперся прямиком в горло Бережка, заставляя котёнка дышать все чаще, что оруженосец пытался скрыть. Не надо паники.
- Я, правда, немного не готов морально, но, ты знаешь, Буроухий, я всегда такой. Я просто нервничаю. И боюсь. Но это не повлияет на тренировки, честно-честно!
А затем Бережок вспомнил, что он кое-что забыл. Ойкнув, котёнок принялся усиленно намывать мордочку, чтобы как можно скорей привести себя в порядок. Заспанные глаза явно не вызовут никаких положительных чувств, и именно поэтому Бережок надеялся, что Буроухий не видел его, забывчивого маленького Бережка, в состоянии, словно тот проспал и как можно скорей прибежал на полянку.
Бережок нервничал. И это нельзя было отрицать.

+3

3

Ночные дозоры навевали грусть. Они были слишком похожи на воинские бдения. Буроухий привык, что рядом с ним стоит какой-нибудь молчаливый воин, который только и делает, что пытается не уснуть и всматривается в дальние деревья. Теперь же, когда Речное племя перебралось в новый лагерь, а многих подкосил Белый кашель, воины порой стояли по одному, чтобы дать товарищам возможность набраться сил к новому дню.
А Буроухому нравились дозоры и вообще ночь. Он не чувствовал себя уставшим после них. Отоспится днём, разве проблема? Тем более, обещал же своему оруженосцу боевую тренировку. У Бережка был такой вид, будто Буроухий свору собак на него натравить хочет. "Забавный малый", - улыбнулся Буроухий. Когда рассвет начал вступать в свои права, он пересел ближе к середине лагеря, чтобы не мешаться у входа первым рассветным патрульным. Будить Бережка в такую рань он, в свою очередь, не хотел. Зачем попусту тревожить оруженосца? Времени у них полно. Тем не менее, когда рыжий котик-огонёк вылетел из палатки, Буроухий едва заметно повёл ухом. И чуть улыбнулся краешком рта, когда оруженосец его поприветствовал. Встрепанный малец, наверное, подумал что проспал.
- Доброе, Бережок. Ты сегодня рано, - спокойно сказал Буроухий, поворачивая морду и рассматривая заспанного ученика. Тот принялся тараторить насчет тренировок, но выглядело это настолько забавно, что он еле заставил себя сохранить серьёзное выражение морды, кивая в такт словам рыжего котёнка.
Естественно, Бережок нервничал. Для него это было вполне естественное чувство, как заметил Буроухий. Вероятно, сыграла роль недосказанность в обещании наставника устроить тренировку.
- Не беспокойся, Бережок, - уверенно ответил полосатый кот. - Не стану же я тебя посылать в битву на первой же тренировке. Я просто покажу тебе несколько приёмов, помогу научиться их исполнять, а дальше, до следующего занятия, будешь тренировать их на деревьях и своих товарищах.
Буроухий расслабленно улыбнулся и указал Бережку наверх. Секунда, и яркое солнце осветило своими лучами поляну.
- Мы пойдём тренироваться подальше от лагеря.
Он встал и поманил Бережка за собой. Даже если оруженосец был немного растрепан со сна, наставник не придал этому значения и отнесся совершенно лояльно.
- Раньше около нашего лагеря была полянка для тренировок, - объяснил Буроухий. - Но теперь там всё затопило, поэтому мы с тобой найдём новое место для тренировочной полянки.
Он шагал, пока не обнаружил то самое, прекрасно подходящее местечко. Пятачок ровной местности, окруженный реденькими кустами и деревьями.
- Остановимся здесь.
Буроухий встал напротив оруженосца и внимательно осмотрел его. Он думал, с чего лучше начать. Простые приёмы с ударами лап Бережок разучит без проблем, основы знает. Стоило попробовать потренировать с ним прыжки и защитные приёмы. Во время охоты Буроухий заметил, что прыгает котик хорошо, но с наведением и последующим приземлением у него случаются проблемы.
- Слушай меня внимательно, - предупредил воин. - Ты ещё оруженосец, а значит, нам нужно изучить те приёмы, с которыми ты сможешь взять преимущество над противником. В первую очередь это прыжки, так как ты ещё мельче и легче взрослых котов. В случае опасности тебе, возможно, придётся запрыгнуть врагу на спину и удержаться там, либо полоснуть когтями. С твоей массой ты, возможно, даже сможешь подминать некоторых врагов под себя. К тому же, эти приёмы подготовят тебя к нашим будущим занятиям с лазаньем по деревьям. Прыжки тут очень важны.
Буроухий подошёл ближе к Бережку и развернулся спиной. Молодой кот, должно быть, застыл в неуверенности, воин это почти почувствовал.
- Попробуй запрыгнуть на мою спину. Не бойся, я не сломаюсь, - он добродушно усмехнулся. - Можешь слегка помогать себе когтями, чтобы удержаться. В битве же используй когти в полную мощь, втыкай их в шкуру противника и хорошенько полосуй когтями его спину. Элемент неожиданности будет за тобой, если ты прыгнешь со спины.
Во время тренировки Бережок должен был удержаться на спине Буроухого без активного использования когтей, что усложняло ему задачу. Зато в битве, при возможности цепляться за шерсть противника, Бережок станет действовать в разы эффективнее и почувствует свою мощь. Когда рыжий котик сможет удержаться на спине наставника, тот просто найдет какое-нибудь бревно и разрешит Бережку полосовать его когтями, тренируя удары.

+3

4

Одобрение Буроухого заметно подняло настроение Бережку и даже, кажется, окончательно разбудило его. Со счастливой улыбкой он взглянул на наставника, замерев в позе умывания. И только через некоторое время опустил лапы и тихо прокашлялся, словно ничего странного в его поведении и не было. На самом деле, светло-рыжий котёнок был очень рад, что он не подпортил планы Буроухому своим чересчур долгим сном. Даже наоборот, проснулся очень рано. Возможно, на это повлияло строгое отношение к предстоящей тренировке, а также волнение, до сих пор одолевающее Бережка.
Еще больше же обрадовало котёнка то, что тренироваться они будут вдвоём. Удалённо от общего скопления племени, а значит, Бережку не придется краснеть за себя и свои неловкие движения на тренировках. Любой другой котёнок в его возрасте уже знал то, что Бережок усиленно пробует заучить, и именно это оруженосца выбивало из колеи. Он отстаёт, пусть и не хочет учиться и становиться «Героем Племени». Азы все же должен знать любой – будь то племенной кот или же простой одиночка-скиталец. О последних Бережок ничего не знал, но упрямо рисовал в голове картинку свободных котов, путешествующих вместе со своим спутником – ветром.
Однако, ни тех, ни других, оруженосец не считал лучшими. Каждый выбирает свой жизненный путь, и пока что Бережку нравится то, что он видит перед собой, нравится своя собственная жизнь.
Тем не менее, Бережок задумался и нахмурился. Мысли о том, что в будущем кроме деревьев он будет тренироваться на своих сверстниках, либо оруженосцах старше его, повергла котенка в легкий ступор. Если деревья не могли ему ответить, то сверстники могли, при этом спокойно выдав за своеобразную тренировку. Получать тумаков Бережок не хотел, каким бы сильным ни было его рвение к подобным знаниям.
- А обязательно тренироваться на своих товарищах? То есть, можно как-то без этого? Я не струсил, Буроухий, ты не подумай. Просто мне кажется, что я... Не смогу.
Неожиданно для себя, Бережок все же озвучил ту самую пугающую его мысль. Он действительно считал, что не сможет ударить кого-то, пусть даже в целях тренировки. Привыкший решать любой конфликт словом, а не кулаками, Бережок и представить не мог, что его будет ожидать на этих самых тренировках. Однако научиться защите очень хотел. И именно поэтому он проснулся слишком рано, а не оставил мысли о занятиях где-то на заднем плане.
Бережок не стал больше ничего спрашивать. Проследив за солнцем, которое уже красовалось на голубоватом небосводе, котёнок направился следом за Буроухим.
Буроухий был его спасительной веткой. Бережок видел в нем что-то сверхъестественное, верил каждому слову Буроухого и никогда не разочаровывался. Он настолько пропитался симпатией к этому полосатому коту, что не мог сопротивляться его словам. Буроухий никогда не пожелает Бережку плохого, он – его учитель. Он тот, кого не хватало Бережку в детстве.
Следуя словно хвостик за своим наставником, оруженосец задумчиво рассматривал спину кота. Удивительным был тот факт, что Буроухий еще ни разу не разозлился на Бережка за все косяки, которые когда-либо совершал бледно-рыжий котик. Вместо этого, он раз за разом объяснял ему доходчиво, либо показывал на практике то, чего не понимал Бережок. И даже как-то не хотелось лениться. Все было продумано настолько, что Бережок чувствовал заинтересованность. Он мог посоревноваться с ветром (хотя, куда ему), мог притвориться травинками (и пусть цвет шерсти в любой момент может выдать Бережка). И он знал, что это не предел.
- Мы бы с тобой тренировались на той полянке около лагеря, не затопи прежнее место племени? Я хочу спрятаться от чужих глаз. Хотя бы пока не научусь правильно  выполнять охотничью стойку. Я не хочу, чтобы меня осудили, Буроухий.
Бережок мог сказать всё то, что в это время крутилось в его голове и при этом осознавать, что ему не скажут негативного слова. Буроухий обязательно выслушает, обязательно поддержит, и Бережок был действительно счастлив, что ему достался такой наставник.
Когда же перед глазами котенка появилась поляна, идеальная для тренировок, оруженосец слегка вздрогнул. Ему не хотелось снова не справиться с поставленным заданием, да еще и перед своим наставником. Бережку нравилось, когда Буроухий его хвалит и гордится им, котёнок видел в этом определенную опеку и заботу.
Слушая слова Буроухого, оруженосец слегка помрачнел, опустил ушки и замер, смотря на него. Казалось, сейчас Бережок всем видом пытался изображать камень, поскольку казалось, что он даже не дышал. По-видимому, сегодня Бережка ждет очень серьезная тренировка. Привыкший вставать в охотничьи позы, Бережок совсем забыл о каких-то других навыках. Ему казалось, что он сможет защититься и обычными взмахами лап да попытками ретироваться, но Буроухий считал иначе.
Прыжок на спину, впрочем, Бережок смог бы совершить, но смог бы он удержаться как можно дольше, при этом не выпустив когти?
Подняв медленно правую переднюю лапу, котёнок извернул ее подушечками кверху, сжал слегка пальцы и задумчиво выпустил когти. Когда он ими пользовался с особым усилием? Бережок не помнил. А значит, они слишком слабы, и есть огромный риск, что Бережку будет больно при попытках ухватиться за Буроухого. Оруженосец не боялся боли, но боялся, что соскользнет со спины наставника словно талый снег со склона. Он – неумелый котёнок, который, казалось бы, с трудом дорос до жизни оруженосца.
Но ведь все можно изменить?
- Я готов, Буроухий, - выдохнул он, когда бурый кот повернулся спиной к Бережку. Нахмурившись (отчего угрюмый взгляд стал более мрачным), Бережок стал стараться запрыгнуть на спину Буроухому. Скакать, конечно, бледно-рыжему котёнку было довольно тяжело, но, тем не менее, он старался не оплошать перед Буроухим. Ему хотелось, чтобы его снова похвалили, чтобы Буроухий улыбнулся, радуясь как своим победам (над учеником), так и победам Бережка.
Котёнок старательно пытался не выпускать когти, дабы не вцепиться слишком сильно в спину Буроухого. Он не хотел ранить своего наставника, равно как не хотел злить его. И если вдруг когда-нибудь Бережок слишком сильно цеплялся, то мгновенно расслаблял схватку, держась чуть ли не мягкими лапками.
«Прости меня. Мне стыдно за то, что я такой неспособный»

+3

5

Удивленно прянув ухом, Буроухий посмотрел на Бережка, вроде как не понимая, что не так. Он иногда не придавал своей болтовне большого значения, просто отмечая "возможности" для оруженосца, но не превращая эти возможности в обязанности. Ему попросту было бы приятно, если бы Бережок вспомнил как-нибудь его слова и предложил какому-нибудь дружелюбно настроенному котёнку совместную тренировку. Но был ли Буроухий настроен заставить Бережка искать противника? Конечно, нет. К чему сеять лишние раздоры между ним и его бывшими обидчиками?
- Нет, не обязательно на товарищах, - произнёс воин, не улыбаясь Бережку, но и не показывая какого-то негодования. - Пока что, главное - усвоить тренировки со мной.
Буроухий ничуть не лукавил. Он, безусловно, очень любил, когда какие-нибудь оруженосцы объединялись, чтобы улучшить свои навыки. И даже сам таким был в своём детстве, когда помог сестре научиться рыбалке, что дало ей возможность стать лучшей охотницей на испытаниях для посвящения в воины. Но если Бережок не хочет, значит на то его право. Буроухий тоже не тиран, чтобы заставлять малыша делать то, чего ему совсем не хочется, да ещё и вне тренировок. В какой-то мере, даже, не Бережок был "под руководством наставника", а сам наставник "служил" ему, давая необходимые навыки и оберегая его от опасностей. Может быть, где-то глубоко в душе Буроухому хотелось поработать с бойким, по-хорошему агрессивным оруженосцем, честолюбивым и соревновательным, тянущим вперёд. Он видел таких. Но если с таким полосатый воин хотел бы только поработать, то наставлять Бережка ему хотелось все шесть лун совместных приключений. Буроухий знал, что такие коты, как его ученик, взрослеют медленнее остальных. Но надеялся, что уж за такое количество времени, как шесть лун, сможет научить Бережка уму-разуму.
- Не понимаю, почему ты считаешь, что у тебя не получается стойка. Видел бы ты себя со стороны, Бережок. Всё у тебя получается, - негромко, рассеянно пробормотал Буроухий.
Но занятия занятиями. Побеждать неуверенность Бережка тоже как-то придется, и пока что, у Буроухого не было идей как именно. Но он был уверен, что в нужный момент идеи придут.
К изумлению Буроухого, у Бережка очень хорошо получилось балансировать. При этом он использовал когти куда слабее, чем ожидал наставник. "Чистокровный сын Реки. Невероятно", - восторженно подумал бурый кот. На его памяти были оруженосцы, которые от страха со всей дури вонзали когти в его загривок или поясницу. Но Бережок, несмотря на исходящие от него волны неуверенности, должно быть, сам не понимал, насколько хорошо или плохо выполнил упражнение. Буроухий чувствовал, что котик с такой концентрацией внимания, с таким чувством равновесия должен стать гениальным рыболовом. "Почему же когда мы ходим по территориям, ты падаешь в каждую встречную лужу, малыш?"
Впрочем, у Буроухого уже были предположения на этот счёт. "Ты, должно быть, очень прочно убедил себя в том, что ты толстый и неуклюжий, и ни мышиного хвоста у тебя не получится. Обманул сам себя, Бережок? И продолжаешь обманывать. Ты просто никогда бы не подумал, что стойка может получиться хорошо у такого изгоя, как ты. Бедняга. Какое дикое неверие в себя".
- Теперь усложняем, - заявил полосатый кот, пока что никак не комментируя действия Бережка. - Я буду брыкаться и пытаться тебя сбросить. Твоя задача - удержаться. Если упадешь, ничего страшного, просто запрыгивай снова.
Буроухий несколько раз вильнул телом несильно, а потом понёсся вразнос. Скинуть Бережка пока что было легко (но не позавидовал бы Буроухий его врагу). Он не отбрасывал оруженосца в сторону, а просто ронял в траву так, чтобы не отбить Бережку бока. Ведь то был не бой, а отработка навыка. Основательно поработав над приёмом, Буроухий подал знак оруженосцу, что можно слезть. Хорошенько отряхнув свою потрёпанную шкуру, бурый кот с удовольствием потянулся.
- Да ты ловкач, Бережок, - заявил он. На краю полянки наставник с оруженосцем нашли удобное обломанное дерево. Бревно лежало так, что было немного приподнятым кверху и опиралось на свой же пень.
- Приём, который мы изучали сейчас, называется - прыжок с зацепом. Чтобы твой приём стал эффективнее, мы дополним его ещё одним, имя которому - прочёс спины. Это быстрые, молниеносные движения когтями, когда ты уже запрыгнул на спину противника. Почему они исполняются быстро? Потому что твои лапы всегда должны быть наготове, чтобы помочь тебе удержаться на спине противника и не упасть когда он начнёт брыкаться. Поэтому важно делать сильный, короткий рывок когтями. Смотри.
Буроухий оттолкнулся лапами от земли и запрыгнул на ствол поваленного дерева. Уцепившись за кору когтями, он неожиданно взмахнул лапой и, с силой ударив по коре, тут же прижал когтистую лапу к поверхности, удерживая себя на дереве. Потом  повторил прием второй лапой и каждой задней.
- Не забывай, что тебе нужно проявить и силу, и ловкость. Не бойся, если поначалу не всё получится, это нормально. Главное не сдавайся и повторяй раз за разом, чем больше, тем лучше.
Буроухий спрыгнул дерева. На стволе остались заметные следы его крупных, сильных когтей.
- Тренируйся, Бережок, а я за тобой понаблюдаю.
Найдя местечко посуше, бурый кот удобно устроился там, подставив спину солнышку, как какой-нибудь старейшина.

+2

6

Бережок стушевался, заметив удивление Буроухого, но ничего больше не сказал наставнику насчет этого своего упрямства. Он не хотел признаваться в собственных страхах, не хотел, чтобы Буроухий подумал о нем плохо. Или же продолжал думать о нем плохо, потому что Бережку хотелось быть настоящим оруженосцем. Таким, которого наставник мог бы оценить; таким, каким бы мог гордиться Буроухий и не чувствовать себя неуютно с бледно-рыжим котёнком. Бережку временами казалось, что он доставляет неудобства Буроухому, однако оруженосец ничего не мог с собой поделать: ему было по-настоящему страшно. Ему казалось, словно все оруженосцы внезапно восстали против Бережка, и любое предложение могло бы вызвать в них чувство ненависти.
Котенок сам себя загонял проблемами, но еще не принимал это окончательно. Возможно, когда Бережок станет взрослым, он осознает свои ошибки, но сейчас оруженосцу очень уж хотелось быть обычным маленьким котёнком, еще не перескочившим планку четырех-пяти лун. Ему рано. Ему не хочется.
А ведь пошла уже седьмая луна.
Бережок честно пытался держаться на спине ровно так, как полагается воителю Речного племени. Он даже старался откидывать ненужные мысли о том, что делает что-то неправильно. Бережок сильный. Бережок сможет всё. Только вот это безграничное «всё» не всегда давалось маленькому оруженосцу, отчего тот нервно шевелил усами, поджимал губы, но продолжал цепляться мягкими лапками, сжимая их и не выпуская когти.
«Я не сделаю больно Буроухому. Буроухий не поступит так со мной, а значит, не поступлю так и я с ним»
Стало страшней уже тогда, когда полосатый кот решил ужесточить тренировки и начал брыкаться. Сжав зубы, Бережок продолжал пытаться ухватиться как можно слабей. Ему казалось, что упасть будет намного лучше, нежели вцепиться острыми когтями в спину наставника. Благо, Буроухий был положительно настроен к пацифистским тренировкам с Бережком, а потому бережно «укладывал» котёнка в траву, едва чувствовал, как Бережок теряет концентрацию и пытается свалиться с массивной спины Буроухого.
«Интересно, а мой наставник точно также цеплялся за своего наставника, когда был в моем возрасте? Именно это помогло ему летать? Он готовит меня к чему-то такому?»
Бережок чувствовал, как с каждой новой тряской его сердце замирает. Он мог поклясться, что несколько секунд он не слышал своего же сердцебиения, но ощущал всё. Он не терял сознание, нет. Он просто был заворожен всем тем, что происходит с ним сейчас. Бережку даже сначала показалось, что время замирает, и его прыткий Буроухий движется уже не так быстро.
«Волшебство?»
Впрочем, делиться подобным Бережок не стал – мало ли что ему могло показаться. Вероятней всего, это всего лишь бред маленького котенка, еще не приспособленного к таким нагрузкам. Но Бережок уже чувствовал некую свободу. Чувствовал себя свободней, чем в котячестве.
«Эти полеты определенно идут мне на пользу. Как и идет на пользу моё доверие к тебе. Благодаря доверию я и не цепляюсь, не причиняю тебе боль. Ты не станешь обижать меня. Я уверен в этом»
Однако когда Буроухий сделал комплимент, Бережок не смог сдержать тихого счастливого урчания. Он смог добиться поощрения от Буроухого, смог продемонстрировать ему что-то настолько хорошо, насколько ему позволяет его желание.
- У меня просто самый лучший наставник, - довольно протянул котёнок пожав плечами, затем отдышался и размял лапки, - С таким наставником я буду самым крутым воителем!
«Если только у меня получится это сделать»
- Спасибо тебе, что возишься со мной, Буроухий. Я знаю, я не лучший оруженосец, но я правда покажу тебе, что ни один урок не пройдет даром. И если у меня что-то не получается, то я обязательно наверстаю это потом.
«Хоть мне и страшно признать, что у меня ничего не получается»
Глупый Бережок даже не знал, насколько сильно он ошибался. Внутри него словно сражалось два противоречия, и встать на чью-либо сторону он не мог, а потому метался от одного к другому, даже не представляя, сколько неудобств создает тем самым себе.
Только тренировки могли выбить из его головы различные глупости и напомнить о том, что он может многое.
Как и сейчас.
Буроухий указал Бережку на бревно, лежащее как нельзя кстати. Обломанное, оно опиралось на пень, отчего было похоже на спину какого-нибудь существа. Бережок, сделав мысленно подобное сравнение, взъерошил от страха загривок, но уши не опустил, ровно как и не отошел. Не поддался мимолетному страху. Это же всего лишь бревно. Оно не нападет, не свалится на Бережка во время тренировок. Кивая усиленно головой на каждое слово наставника, оруженосец старался не пропустить ничего. Сначала был прыжок с зацепом, а теперь будет прочес спины. Прочес бревна.
А затем Буроухий показал, как надо делать то, что он хочет увидеть от Бережка. И снова настал черед котёнка восхищаться непревзойденной грацией Буроухого, понимать, что так, как это делает наставник, у Бережка точно не получится.
«Не получится так, получится по-другому»
Пытался успокоить себя восторженный котёнок, но не мог. Очень уж он хотел походить на Буроухого, хотел научиться делать такие же чудеса, какие делает полосатый кот.
- Я попробую. Это так удивительно и страшно, но я попробую, - казалось, Бережок говорил не Буроухому, а себе. Успокаивал себя. Все же, действительно, что в этом такого, если не получится сразу? Не получится сейчас – получится в следующий раз.
Когда Буроухий занял позицию наблюдателя, бледно-рыжий котёнок встал напротив дерева и некоторое время буравил его взглядом. Бревно держалось крепко, и если Бережок оступится, либо сделает что-то не так, то оно не свалится. Не покатится куда-то вбок – останется на месте. Буроухий проверил. Буроухий не стал бы подвергать котёнка опасности.
Глубокий вдох.
Слегка поведя плечами, Бережок постарался с первого раза запрыгнуть на бревно. Увы, чувство страха не дало ему сделать все идеально с самого начала. Запрыгнув, Бережок почувствовал, как начал скользить по древесной коре, отчего попытался как можно сильней вцепиться в дерево. А затем упал.
Мигов вскочив, он отряхнулся, вздыбил шерсть и попытался во второй раз запрыгнуть. На этот раз уже правильно. Зацепившись покрепче, Бережок судорожно начал вспоминать, как же ему показывал наставник, затем, уже по своим воспоминаниям, котенок пытался воссоздать образ полосатого кота, сделать так же, как сделал Буроухий.
Не получалось с первого раза, получится со второго. Именно этим руководствовался Бережок, раз за разом взбираясь на бревно и раз за разом стараясь как можно царапать бить дерево. Поначалу, ему было неприятно от ощущения жесткости древесины, но уже потом он привыкал, отчего удары были уже более мощные и настойчивые. Сначала левой лапой, затем правой, а потом и задними.
«Я обязательно буду самым крутым воителем, при этом, не забыв о своих принципах»

+3


Вы здесь » Коты-Воители: Время вперёд! » Исторический след » Достоин Львиного племени? | Бережок, Буроухий | Заброшен